Общество

Демонтированный в Ленинском районе Нижнего Новгорода памятный знак "Метро" будет установлен в другом месте

Нижний Новгород. 5 июня. НТА-Приволжье — Демонтированный в Ленинском районе Нижнего Новгорода памятный знак "Метро" будет установлен в другом месте.

Как сообщил по итогам оперативного совещания в мэрии Нижнего Новгорода глава администрации города Сергей Белов, директор МП "Нижегородское метро" совместно с организацией, которая демонтировала памятник, договорились о его сохранении.

По словам сити-менеджера, часть демонтированного памятника передана на хранение в "Нижегородское метро". Основание также разобрано, но застройщик дал гарантию, что восстановит всё в первоначальном виде.

В настоящее время руководство МП "Нижегородское метро" и департамент градостроительного развития города подбирают место для установки памятника.

"Никуда эта вывеска метро не денется. Мы понимаем, что в 1977 году началось строительство нижегородского метро. Это памятный знак для всех нижегородцев и мы его будем сохранять", - подчеркнул Сергей Белов.

Напомним, памятный знак в честь начала строительства метро в Нижнем Новгороде был демонтирован в начале июня из-за строительства кафе "Макдоналдс" на ул. Космонавта Комарова в непосредственной близости с памятником.

Ранее сообщалось, что прокуратура выявила нарушения миграционного законодательства при строительстве "Макдоналдс" на ул. Космонавта Комарова.

СПРАВКА.

Началом истории Нижегородского метрополитена можно считать октябрь 1973 года, когда к его разработке приступили проектировщики Московского института "Метрогипротранс". Первая свая ограждения станции "Ленинская", на месте которой до недавнего времени был установлен памятный знак, была забита 17 декабря 1977 года.

Тогда в пусковой комплекс вошли: линия протяженностью 7,8 километра с шестью станциями, депо и инженерный корпус. Ввод в эксплуатацию был осуществлен 19 ноября 1985 года. Этот участок обеспечил связь между Московским вокзалом и тремя районами города – Канавинским, Ленинским и Автозаводским.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара Память участников СВО увековечат в Карагайском округе Регион: Нижний Новгород "Ученому коту" в Оренбурге подыскали новое место Регион: Нижний Новгород
Ретротрамвай установят на Аллее Славы в Казани
Ретротрамвай установят на Аллее Славы в Казани Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля