Общество

Лауреатами премии Нижнего Новгорода стали 66 нижегородцев и восемь организаций

Нижний Новгород. 6 июня. НТА-Приволжье - Лауреатами премии Нижнего Новгорода стали 66 нижегородцев и восемь организаций.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, в областном центре 6 июня состоялось награждение лауреатов премии Нижний Новгород. в мероприятии приняли участие глава администрации города Сергей Белов и исполняющий полномочия главы города Елизавета Солонченко.

Сергей Белов, обращаясь к собравшимся отметил, что все представленные к высшей городской награде люди достигли в своей деятельности высочайшего уровня профессионализма.

"В преддверии празднования Дня города и Дня России мы традиционно вручаем премии тем нижегородцам, которые внесли наибольший вклад в развитие Нижнего Новгорода. Многие из них известны далеко за пределами нашего города. Это те люди, которые решают проблемы социального характера, выполняют сложнейшие задачи, которые ставит перед ними общество. Муниципалитет должен поддерживать таких людей, а молодое поколение равняться на них, потому что они составляют настоящее богатство города. Это уникальные, увлеченные люди, энтузиасты полные вдохновения и новых идей. Они действительно делают свое дело с душой, отдают себя любимому делу и трудятся на благо родного города и его жителей", - добавил Сергей Белов.

"Городская премия в первую очередь отражает развитие города, поэтому интересно посмотреть на нее в динамике. Если верить цифрам, эта динамика положительная. Лауреатами премии в 2016 году стали 62 нижегородца и 6 организаций, в 2017 - уже 66 нижегородцев и 8 организаций, то есть, динамика положительная. Еще Аристотель сказал, что город - это единство непохожих. Все сегодняшние лауреаты - хоть и работают в разных отраслях - делают одно общее дело - они улучшают наш город, будь то создание комфортной городской среды или оживление жизни города за счет культурных и образовательных проектов. Спасибо вам за это», - сказала ио главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко.

Отметим, что премией Нижнего Новгорода награждаются организации и авторы за выдающиеся работы, внесшие значительный вклад в развитие и процветание города, имеющие экономический эффект, обладающие высокими научными и художественными достоинствами, получившие высокие экспертные оценки.

"Это особая оценка того труда, который был вложен в реставрацию нашего театра оперы и балета. Награда родного города - это всегда лучшая награда, которую может получить мастер. В планах у нас еще реставрация закулисной части. В целом, планы реставрации выстроены на ближайшие пять лет. Кроме того, впереди юбилей нашего города, поэтому перед всеми нами, жителями города, стоит задача преобразить внешний облик Нижнего Новгорода, чтобы он выглядел достойно и красиво", - отметила лауреат премии Нижнего Новгорода Анна Ермакова.

Как сообщалось ранее, премия Нижнего Новгорода учреждена в 1993 году. Высшая награда приволжской столицы присуждается за достижения в области науки, образования, медицины, краеведения, литературы, публицистики, издательского проекта, журналистики, фотоискусства, изобразительного искусства, музыкального искусства, театрального искусства, общественных социально значимых проектов, культурно-массовых программ, архитектуры и градостроительства, реставрации объектов культурного наследия, туризма, экологии, промышленности, физкультуры и спорта. За это время почетного звания "Лауреат премии города Нижнего Новгорода" были удостоены более 1600 авторов и 70 организаций.

Лауреатами премии разных лет становились такие известные люди, как Мстислав Ростропович, Израиль Гусман, Лев Сивухин, Аркадий Нестеров, Юрий Андрианов, Валерий Шамшурин, Александр Харитонов, Борис Королев,  Борис Шахов, Роман Стронгин, Евгений Копосов, Александр Цирульников. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

 Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город"
Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город" Регион: Нижний Новгород
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!"
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские полицейские задержали 3 музыкантов за нацистскую символику
Нижегородские полицейские задержали 3 музыкантов за нацистскую символику Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам рассказали о порядке записи на прием к судебным приставам
Нижегородцам рассказали о порядке записи на прием к судебным приставам Регион: Нижний Новгород
Подготовку к капремонту Литературного музея завершили в Нижнем Новгороде
Подготовку к капремонту Литературного музея завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дорогу "Усиха - Текун" отремонтируют по нацпроекту "БКД" в Нижегородской области
Дорогу "Усиха - Текун" отремонтируют по нацпроекту "БКД" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Открыт прием заявок на конкурс "Лучший многофункциональный центр России"
Открыт прием заявок на конкурс "Лучший многофункциональный центр России" Регион: Нижний Новгород
Нижегородская телебашня включит особую подсветку в дни фестиваля INTERVALS 2024
Нижегородская телебашня включит особую подсветку в дни фестиваля INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля