Общество

Студенты-экологи Мининского педуниверситета посетили Сормовскую мусоросортировочную станцию с линией сортировки ТКО

Нижний Новгород. 7 июня. НТА-Приволжье - Студенты-экологи Мининского педуниверситета посетили Сормовскую мусоросортировочную станцию с линией сортировки ТКО.

Как сообщает пресс-служба ЗАО "Управление отходами-НН", 6 июня на Сормовской МПС Нижнего Новгорода состоялся второй этап проекта по профориентации для школьников и студентов: "Наука для каждого: сделано у нас". В рамках проекта участники знакомятся с основными отраслями нашего региона и посещают интересующие их предприятия.

Проект реализуется Информационным центром по атомной энергии.

Первым предприятием решившим рассказать о себе стало ЗАО "Управление отходами-НН". В рамках проекта состоялась экскурсия студентов-экологов Мининского педагогического университета (27 человек) на Сормовскую мусоросортировочную станцию с линией сортировки ТКО.

Объект построен в рамках государственно-частного партнёрства по концессионному соглашению между ЗАО "Управления отходами-НН" и правительством Нижегородской области. Будущие экологи увидели, как обрабатывают твёрдые коммунальные отходы на современном сортировочном комплексе. Оборудование, изготовленное по мировым стандартам, но на российских заводах, позволяет сортировать ТКО и отбирать вторичные материальные ресурсы, которые в дальнейшем направляются на перерабатывающие предприятия региона.

В сообщении говорится, что это первый этап в большом процессе возвращения отходов в хозяйственный оборот.

Также в ходе экскурсии для будущих экологов была проведена демо-версия первой в России настольной экологической деловой игры "Экологика". Специально для этого из Санкт-Петербурга приехал создатель этой игры Марат Сабиров. Основным принципом игры является разумное совмещение хозяйственной деятельности и соблюдения экологических интересов. В отличие от большинства деловых игр, которые учат зарабатывать деньги, в ЭКОЛОГИКЕ побеждает та команда, которая сумеет соблюсти разумный баланс развитием производства и природоохранными мерами. Именно эта нетривиальность сюжета и вариативность игрового процесса и увлекла студентов экологов в ходе демоверсии.

В заключении экскурсии специалисты ЗАО "Управление отходами-НН" и студенты договорились о том, что в июле состоится тритий этап профориентационного проекта на базе ИЦАЭ в ходе которого будущих экологов ждёт интеллектуально-познавательная викторина на тему обращения с отходами и экологии. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ Регион: Нижний Новгород
Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского
Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Нижегородские старшеклассники предпочитают Университет Лобачевского столичным вузам Регион: Нижний Новгород Экотехнопарк планируют построить в Еловском округе Регион: Пермь
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле Регион: Нижний Новгород
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта