Общество

Владимир Путин подписал закон об уголовном сроке за создание "групп смерти" в соцсетях

Нижний Новгород. 7 июня. НТА-Приволжье — Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовном сроке за создание "групп смерти" в соцсетях.

Как сообщается на официальном портале правовой информации, теперь создателям таких групп может грозить до 6 лет тюрьмы.

Согласно информации, создатели групп, так или иначе призывающих к совершению самоубийства или доводящих до такого состояния людей будут нести уголовное наказание вплоть до реального лишения свободы. Максимальный срок тюремного заключения составит 6 лет.

Также уголовной ответственности будут подвергнуты создатели групп, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни вроде "зацепинга" и "руфинга". За это создатели таких групп могут сесть в тюрьму на срок до 3 лет.

Однако в том случае, если организатор группы удалит ее добровольно и будет сотрудничать с полицией и следствием, а также способствовать раскрытию подобных преступлений данной категории, то он может быть освобожден от уголовной ответственности.

Как сообщалось ранее, 26 мая Госдума РФ приняла закон об уголовной ответственности за создание "групп смерти" в соцсетях.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород Прикамье сможет принимать госсобственность других субъектов РФ Регион: Пермь Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%»
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%» Регион: Нижний Новгород
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни Регион: Нижний Новгород
Статус многодетной семьи уточнили в Татарстане Регион: Татарстан Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля