Общество

Лучших социальных работников региона наградили в Нижегородском кремле 7 июня

Нижний Новгород. 7 июня. НТА-Приволжье – Лучших социальных работников региона наградили в Нижегородском кремле 7 июня.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 7 июня 2017 года в Нижегородском кремле состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника.

"Все наши программы направлены, в первую очередь, на человека, - заявил замгубернатора Дмитрий Сватковский. - Отсюда и социально-ориентированный бюджет региона, и все сохраненные 89 видов выплат и пособий. Сегодня социальные работники, которые работают с одним миллионов нижегородцев – получателями разных социальных услуг и выплат, решают самую главную задачу. Они первыми сталкиваются с проблемами людей, первыми начинают им помогать, поэтому их роль трудно переоценить. Самое важное, что специалисты делают это не по долгу службы, а по призванию, по велению сердца".

"Сегодня многое делается для развития социальной сферы. Это и дополнительные меры поддержки семей с детками-инвалидами, которые вступили в силу 1 июня, и бесплатное социальное обслуживание на дому участников и инвалидов Великой Отечественной войны, и увеличение размера материнского капитала – теперь область выплачивает пособие в 100 тысяч рублей при рождении третьего ребенка. Жизнь каждого человека пересекается с социальным работником. И от того, насколько специалист готов оказать помощь, будет зависеть отношение гражданина к работе государства в этом направлении", - отметила заместитель председателя ЗС НО Ольга Щетинина.

По словам министра социальной политики региона Андрея Гнеушева, в Нижегородской области трудится 23 тысячи специалистов социальной защиты, которые работают с третью населения Нижегородской области на всех этапах их жизненного пути: от рождения ребенка и до самой смерти.

Ранее сообщалось, что число многодетных семей в Нижегородской области за 2016 год выросло на 10%.

По данным регионального министерства социальной политики, в Нижегородской области на 1 января 2017 года проживает 21 214 многодетных семей, что на 10,16% больше, чем на 1 января 2016 года – 19 257 семей.

СПРАВКА.

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня на основании указа президента Российской Федерации №1796 "О дне социального работника", подписанного 27 октября 2000 года. День для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, — "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи изменили в Чувашии Регион: Чувашия Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Медалью ордена "Родительская слава" награждены Владимир и Марина Богатские из Ульяновска Регион: Ульяновск Более 40 пар в Саратовской области решили зарегистрировать браки в День космонавтики Регион: Саратов
 Возможность тиражирования опыта семейных МФЦ обсудили в Нижегородской области
Возможность тиражирования опыта семейных МФЦ обсудили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 2 тыс. оренбуржцев стали участниками программы соцтуризма Регион: Оренбург Статус многодетной семьи уточнили в Татарстане Регион: Татарстан Роман Бусаргин встретился с родными военнослужащих Регион: Саратов Многодетным семьям военнослужащих упростят получение земельных участков в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля