Общество

Более 1,7 тысячи нижегородских школьников приняли участие в городских олимпиадах в 2016-2017 учебном году

Нижний Новгород. 7 июня. НТА-Приволжье – Более 1,7 тысячи нижегородских школьников приняли участие в городских олимпиадах в 2016-2017 учебном году.

Как сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации, на протяжении 12 лет департамент образования совместно с ведущими высшими учебными заведениями приволжской столицы проводит городские олимпиады для учащихся 8-11 классов.

Помимо привычных интеллектуальных соревнований по литературе, математике, экономике, географии, которые есть и в программе всероссийских олимпиад, в Нижнем Новгороде есть свои уникальные состязания: "Дипломатия и внешняя политика России", "Астрофизика и физика космоса", "Техническая олимпиада". При этом нижегородские олимпиады являются открытыми: кроме учащихся общеобразовательных учреждений Нижнего Новгорода, в них соревнуются школьники из других муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

Всего в 2016-2017 учебном году было проведено 13 городских олимпиад совместно с НГЛУ им Н.А. Добролюбова, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Мининским университетом, нижегородским филиалом Высшей школой экономики.

Специалисты отмечают, что количество школьников, участвующих в городских олимпиадах, с каждым годом растет. Так, в этом году в них приняли участие 1737 человек, 177 стали призерами, 45 – победителями. Наибольшее количество лидеров городских олимпиад подготовили лицеи №№38, 40, 87, 165 и гимназия №136. Интересно, что четверо учащихся стали победителями сразу в двух олимпиадах, например, старшеклассник гимназии № 136 Автозаводского района Игорь Канашин.

7 июня состоялась церемония награждения победителей городских олимпиад. Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, вручая награды, подчеркнул, что такой опыт важен не только в плане выбора вуза для дальнейшего обучения, но и для всей последующей жизни.

"Эта победа – фундамент на всю будущую жизнь. Участие в олимпиадах воспитывает характер, способность сконцентрироваться в сложных жизненных ситуациях и принять верное решение, а главное – умение трудиться. Все сегодняшние победители – настоящие труженики. Мы понимаем, сколько их собственных сил, труда их учителей вложено в эти победы. Это бесценный вклад. Приятно, что Нижний Новгород богат умными, талантливыми ребятами, которые в будущем придут нам на смену", - заявил Сергей Белов.

Ранее сообщалось, что количество золотых медалистов в школах Нижнего Новгорода за последние семь лет выросло трое. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта