Общество

День социального работника отмечается в России 8 июня

Нижний Новгород. 8 июня. НТА-Приволжье — День социального работника отмечается в России 8 июня.

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня на основании указа президента Российской Федерации № 1796 "О дне социального работника", подписанного 27 октября 2000 года.

День для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых".

В царской России усилиями членов царской семьи создавалось немало учреждений, так сказать, социальной помощи населению - это богадельни, приюты, попечительские комитеты, дома призрения, воспитательные дома... И с установлением советской власти эта практика не утратилась. Уже в 1917 году в стране был создан Народный комиссариат государственного призрения, через год переименованный в Народный комиссариат социального обеспечения.

В 1946 году было образовано министерство соцобеспечения РСФСР. С 1991 года реализацией всех правительственных мер в области социальной защиты населения занималось министерство социальной защиты РФ, которое в 1996 году вошло в состав министерства труда и социального развития. Указом президента РФ от 9 марта 2004 года было образовано министерство здравоохранения и социального развития РФ, которое в мае 2012 года разделилось на министерство здравоохранения Российской Федерации и министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в свое поздравлении отметил, что "это поистине благородная миссия – окружать людей вниманием и заботой, всегда быть готовыми выслушать и понять, подарить искреннюю улыбку".

"Для этой профессии, как ни для какой другой, нужны милосердие, доброта, чуткость, совесть и честь.Правительство Нижегородской области защиту населения считает приоритетным направлением деятельности. За последние годы в этой сфере сделано немало: реализуются целевые программы, вводятся дополнительные меры социальной поддержки, расширяется сеть специализированных учреждений. Но работы впереди еще очень много", - отметил глава региона.

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Лебедев направил поздравление с Днем социального работника.

"Про социальных работников говорят, что это не профессия, а состояние души, особое умение делать мир вокруг более светлым, радостным и гармоничным. Ваше сердце всегда открыто людям. Для вас нет чужих проблем, вы воспринимаете их как свои личные. Среди ваших подопечных, как правило, люди с непростой судьбой. Вам нужно обладать не только профессионализмом и ответственностью, но и терпением, мудростью, добротой, чтобы найти ключ к каждому, поделиться теплом своей души, подарить улыбку, поговорить, внимательно выслушать, помочь", - говорится в его поздравлении.

Также поздравление с праздником направила заместитель спикера нижегородского парламента Ольга Щетинина.

"Люди вашей профессии обладают такими качествами, как милосердие, сострадание, душевная теплота и забота о людях. Вы всегда готовы выслушать и понять, подарить искреннюю улыбку, поддержать", - отметила она.

"В этот праздничный день примите слова глубокой благодарности за ваш труд, чуткие сердца, способность согреть тех, кто нуждается в помощи. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, радости, семенного благополучия и успехов", - говорится в поздравлении Щетининой. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Алексей Ладыков возглавил рабочую группу по подготовке к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля