Общество

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетит Нижний Новгород в день памяти Сергия Страгородского

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетит Нижний Новгород в день памяти Сергия СтрагородскогоНижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье – Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетит Нижний Новгород в день памяти Сергия Страгородского, сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

В сообщении говорится, что в Нижегородском кремле состоялось заседание организационного комитета по подготовке мероприятий, посвященных празднованию Дней памяти преподобного Серафима Саровского и преподобного Макария Желтоводского и Унженского. Заседание прошло под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. В мероприятии принял участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также руководители силовых структур и ведомств.

Согласно информации, День памяти Серафима Саровского ежегодно проходит 1 августа, День памяти Макария Желтоводского отмечается 7 августа.

На заседании обсуждались вопросы подготовки к празднованию Дней памяти. Особое внимание было уделено вопросу обеспечения безопасности на торжествах. Не остался без внимания и вопрос питания, медобслуживания и проживания паломников в ходе Дивеевских торжеств.

По словам губернатора региона Валерия Шанцева, с каждым годом проходящие в регионе мероприятия становятся все масштабнее, и, соответственно, все выше поднимается уровень их организации. Губернатор призвал участников с полной ответственностью отнестись к предстоящему празднованию и приложить необходимые усилия для того, чтобы оно прошло достойно. "Сейчас представителям ГУВД, МЧС, Роспотребнадзора, минздрава нужно обратить особое внимание на подготовку мероприятий. Прошу активно поработать, как и в прошлом году", - добавил глава региона.

Напомним, ранее в ходе Дивеевских торжеств Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл высоко оценил организацию мероприятий.

1 августа 2016 года патриарх Кирилл принял участие в закладке Успенского собора в Сарове Нижегородской области. На Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря предстоятель Русской православной церкви совершил Божественную литургию, участниками которой стали тысячи православных верующих.

СПРАВКА.

Патриарх Сергий Страгородский (в миру – Иван Николаевич Страгородский) считается одним из столпов русской православной церкви, чье служение пришлось на один из самых тяжелых периодов в истории России – Великую Отечественную войну. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Кировчанин Владимир Ворсин делает иконы для бойцов СВО Регион: Киров Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия РПЦ готова оказать помощь пострадавшим в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля