Общество

Молдова намерена перенять опыт Нижегородской области по созданию ресурсных центров

Нижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье - Молдова намерена перенять опыт Нижегородской области по созданию ресурсных центров, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мэр города Бельцы (республика Молдова) Ренато Усатый по итогам рабочего визита в Нижегородскую область заявил, что Молдова перенимает опыт создания ресурсных центров Нижегородской области. "Мы планируем открыть в Молдове такой же ресурсный центр по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров, как те, которые работают в Нижегородской области, - отметил Ренато Усатый. - Предприятия в Молдове сегодня сталкиваются с нехваткой подготовленных специалистов. Наша делегация посетила Нижегородскую область, познакомилась с нижегородским опытом создания ресурсных центров. Я думаю, мы сможем восполнить дефицит высококвалифицированных рабочих благодаря открытию аналогичного ресурсного центра в Молдове".

"В этом году мы также рассчитываем реализовать проект торгового дома Молдовы в Нижнем Новгороде, - сообщил мэр Бельцов. - В прошлом году мы обсуждали его с губернатором Валерием Шанцевым, подписали дорожную карту. Открытие торгового дома поможет сделать более доступными для нижегородцев молдовские продукты, к которым многие привыкли с советских времен. Уверен, что эти продукты понравятся нижегородцам по соотношению цена – качество".

По словам Ренато Усатого, Бельцы также продолжат сотрудничество с Нижегородской областью в сфере образования. "Студенты из Молдовы учатся в Нижегородском госуниверситете и очень любят этот вуз. В этом году также более 20 наших студентов приедут учиться в Нижегородскую область", - отметил мэр Бельцов.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин во время открытия "Нижегородского завода 70-летия Победы" отметил высокий уровень подготовки молодых специалистов в Нижегородской области. "Были разные предложения по размещению нового завода. Решили размещать в Нижнем, полагая, что здесь уже работает машиностроительное предприятие того же профиля. Исходили из того, что компетенция, уровень подготовки рабочих, инженеров, всех, кто работает в этой сфере, поможет выйти на совершенно новую, неизведанную пока ступень производства такой техники", - добавил глава государства.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение промышленникам и образовательным учреждениям региона активизировать работу в тесной связке для того, чтобы система профессионального образования была направлена на удовлетворение реальных потребностей работодателей. "Когда мы говорим о сегодняшнем курсе на модернизацию, техническом перевооружении, создании новых предприятий, конечно, без ресурсных центров обойтись нельзя. Задача перед ними одна – выпускать специалистов высокого уровня подготовки", - подчеркнул глава региона.

Напомним также, по данным департамента внешних связей правительства Нижегородской области, внешнеторговый оборот региона в 1 квартале 2017 года увеличился на 40% и составил 12, 894 млрд долларов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля