Общество

Вводимые Роспотребнадзором ограничения на отдельные продукты для ресторанов хотелось бы оценить с точки зрения их реальной угрозы, - Екатерина Леонтьева

Нижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье — "Вводимые Роспотребнадзором ограничения на отдельные продукты для ресторанов хотелось бы оценить с точки зрения реальной угрозы этих продуктов", - заявила управляющая рестораном "Sova" Екатерина Леонтьева, комментируя запрет Роспотребнадзора на определённые продукты на время ЧМ-2018.

Как сообщила Екатерина Леонтьева, пока предписаний Роспотребнадзора в ресторане "Sova" не получали.

"Думаю, до нас ещё просто не дошла очередь. Это сильно повлияет на нашу кухню, практически все продукты мы используем. Представляю слова нашего шеф-повара, когда он узнает об этих ограничениях. Нам проще закрыться, скажет он, чем буду лепить неизвестно что ", - отметила она.

"Юридическую основу не могу прокомментировать, но как так получается в течение одного месяца, пусть даже во время чемпионата мира, нельзя подавать эти блюда, а в остальное время можно. Чем этот июнь отличается от любого другого месяца? Не думаю, что у нас будет сильно больше посетителей, чем допустим, в декабре, когда заказывается очень много банкетов и получается большое количество посетителей", - сказала собеседница.

Также она отметила, что таким запретом ведомство старается уберечь туристов, забывая про нижегородцев, которые в остальное время питаются этими блюдами. "Если есть реальная угроза здоровью, тогда это ограничение должно быть всегда", - отметила ресторатор.

Предприниматель добавила, что Роспотребнадзору, для того, чтобы ограничивать предпринимателей, стоит проработать не полный запрет продуктов, а степень их термической обработки. "Те продукты, которые они запрещают, они запрещены в любом виде. Но, например, в яйцах при термической обработке убиваются все бактерии", - предложила Екатерина Леонтьева.

Ранее сообщалось, что президент ГК "ПИР" Александр Котюсов направил обращение президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на Роспотребнадзор по дискриминации русской кухни при подготовке ресторанных меню к чемпионату мира по футболу мира по футболу в 2018 году.

Как заявил агентству "НТА-Приволжье" президент ГК "ПИР" Александр Котюсов, региональное управление Роспотребнадзора распространило среди управляющих ресторанами памятку, в которой оговорен список запрещённых блюд. "Это не рекомендация. Это именно список, в котором написано запретить на время чемпионата мира по футболу продажу в ресторанах блюд повышенного эпидемиологического риска", - отметил собеседник агентства.

"По удивительному совпадению, все эти блюда в основном нашей национальной русской кухни: пирожки, блинчики с мясом, настойки, русские национальные напитки. Почему-то не запрещают гамбургеры и хот-доги. Будто ими отравиться нельзя, а пирожками можно", - подчеркнул Александр Котюсов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной"
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной" Регион: Нижний Новгород
Дезинфекция более 1,6 тыс. объектов проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Дезинфекция территорий соцобъектов начата в Орске Регион: Оренбург Животных из антисанитарной квартиры в Нижнем Новгороде отправили в ветклиники Регион: Нижний Новгород
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный»
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля