Общество

Комиссия Думы Нижнего Новгорода по транспорту отказалась рассматривать вопрос о законности вхождения муниципальных пассажироперевозчиков в комиссию по обеспечению транспортных услуг

Нижний Новгород. 16 июня. НТА-Приволжье — Комиссия Думы по транспорту отказалась рассматривать вопрос о законности вхождения муниципальных пассажироперевозчиков в комиссию по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комиссии 16 июня, депутаты сослались на слишком позднее внесение вопроса в повестку заседания.

По словам депутата Евгения Лазарева, который стал инициатором рассмотрения вопроса, в комиссию, которая была создана в мае, сейчас входят два представителя администрации, а также представители от "Нижегородпассажиравтотранса" и "Нижегородэлектротранса". По его мнению, раз комиссия занимается определением маршрутов транспорта и распределением на них частных и муниципальных перевозчиков, то в ней не могут находиться представители перевозчиков, которые имеют личную заинтересованность.

"По-моему входить в комиссию и принимать решения о маршрутах не должны представители коммерческих организаций, то есть "Нижегородпассажиравтотранса" и "Нижегородэлектротранса", ведь они сами являются участниками рынка пассажирских перевозок. Думаю это решение просто возмутит частных перевозчиков", - подчеркнул он.

Депутат предложил включить в состав комиссии по обеспечению транспортных услуг только представителей профильных департаментов городской администрации. Также он предложил проверить законность включения в комиссию муниципальных перевозчиков.

В ответ начальник юридического управления Думы Ирина Маслова сообщила, что комиссия не принимает решений, а лишь составляет рекомендации для главы администрации Нижнего Новгорода и посему не может повлиять на городскую маршрутную сеть.

Однако Евгений Лазарев заявил, что раз глава администрации будет получать их рекомендации, то вполне может к ним прислушиваться и таким образом входящие в комиссию муниципальные перевозчики все-равно смогут влиять на рынок пассажирских перевозок.

Точку в обсуждении поставил представитель департамента транспорта и связи горадминистрации, заявив, что Евгений Лазарев вынес вопрос слушком поздно и департамент не сможет подготовиться к ответам на него.

В итоге депутаты единогласно проголосовали против рассмотрения вопроса на заседание комиссии.

Напомним, что ранее депутаты этой же комиссии отказалась поднимать вопрос о необоснованности части конкурсных требований к частным перевозчикам Нижнего Новгорода.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Схему движения изменят на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Движение по новому тоннелю в Перми запустят в мае Регион: Пермь Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля