Общество

Нижегородец обвинил участников торгов на право благоустройства Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде в картельном сговоре

Нижегородец обвинил участников торгов на право благоустройства Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде в картельном сговоре
Нижний Новгород. 16 июня. НТА-Приволжье — Нижегородец обвинил участников торгов на право благоустройства Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде в картельном сговоре.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" активист проекта "За честные закупки!" ОНФ Александр Кулаков, 14 июня он подал в ФАС России и Нижегородское УФАС заявление в связи с подозрением в сговоре участников торгов на право благоустройства Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде.

По данным собеседника агентства, два кандидата (руководители организаций-участников закупки) были знакомы раньше и отсутствие понижающих ставок на торгах имело целью оставить максимальную цену закупки.

Согласно информации, срок проверки по заявлению о картельном сговоре составляет от полугода до года и в результате возможно возбуждение уголовного дела по 178 УК РФ "Ограничение конкуренции".

При этом, когда еще шел процесс подачи заявок на аукцион на право благоустройства набережной, от Александра Кулакова была подана жалоба в региональное УФАС, в которой указывалось, что требования в конкурсной документации ограничивают число участников торгов, что в свою очередь является нарушением антимонопольного законодательства. Но комиссией антимонопольного ведомства эта жалоба была признана необоснованной.

Напомним, речь идёт о сделке в почти 408 млн. рублей. Именно во столько заявлена максимальная (начальная) стоимость контракта на благоустройство Нижне-Волжской набережной от Канавинского моста до переулка Рыбный. Проектом предусматривается устройство двухуровневой набережной с организацией прогулочных зон с смотровыми площадками, фонтаном и амфитеатром. Работы должны быть выполнены до 30 мая 2018 года.

Ранее сообщалось, что торги, на которые заявились только два кандидата, не состоялись из-за того, что в течении 10 минут никто из участников не предложил своей цены. В таком случае по федеральному законодательству подрядчиком на проведение работ был выбран первый из кандидатов - АО "Региональная управляющая компания".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кассация утвердила штраф АО «Саратовстройстекло» в 141,7 млн рублей Регион: Саратов
Архитекторы предложили подумать о «речном фасаде» Нижнего Новгорода
Архитекторы предложили подумать о «речном фасаде» Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Берегоукрепление набережной ведётся вдоль ул. Черниговская в Нижнем Новгороде
Берегоукрепление набережной ведётся вдоль ул. Черниговская в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург
"Спецгарант" включён в РНП за отказ поставить бахилы в больницы Оренбуржья
"Спецгарант" включён в РНП за отказ поставить бахилы в больницы Оренбуржья Регион: Нижний Новгород
Часть набережной в Тольятти перекрыли из-за пожара в гостинице
Часть набережной в Тольятти перекрыли из-за пожара в гостинице Регион: Самара
УФАС начала проверку АО “Газпром газораспределение Оренбург”
УФАС начала проверку АО “Газпром газораспределение Оренбург” Регион: Оренбург
Трое ЧОПовцев пострадали от распылённого вещества на Гребном канале Регион: Нижний Новгород Снос незаконных конструкций начали на Гребном канале в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля