Общество

Строительство школы в Верхних Печерах Нижнего Новгорода планируется начать только в 2022 году

Нижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье – Строительство школы в Верхних Печерах Нижнего Новгорода планируется начать только в 2022 году.

Как сообщил в ходе заседания комиссий по соцполитике и местному самоуправлению директор департамента строительства Юрий Щеголев, такие поздние сроки вызваны сложным рельефом на участке строительства.

По его словам, изначально планировалось построить в Верхних Печерах школу на 900 мест на площади примерно в 20 тыс. кв. м. Однако позже план был скорректирован с учетом потребностей микрорайона и было предложено увеличить вместимость школы до 1,5 тыс. учеников. При этом для расширения школы было решено включить в зону застройки еще один расположенный рядом участок площадью 8 тыс. кв. м, где планировалось строительство детсада.

В итоге проект был одобрен инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области. На данный момент горадминистрация ведет предпроектные работы для строительства школы.

Однако сложности в реализацию проекта привнес рельеф местности с большими перепадами высот. Поэтому сначала придется строить подпорную стенку против оползней и только потом здание школы.

Таким образом, в 2018 году будет готов проект укрепления склонов и в 2019-2020 годах будет завершено строительство подпорной стенки. В 2019 году будет завершен проект школы и в 2022 году начнется ее строительство. Как пояснил Юрий Щеголев, перед строительством школы подпорная стенка должна постоять хотя бы год, чтобы стало понятно выдерживает она нагрузку или нет.

Как отметил депутат Николай Сатаев, нужно ускорить ввод школы, так как микрорайон Верхние Печеры активно развивается и новые места в школах нужны уже сейчас. Юрий Щеголев пообещал рассмотреть все возможности ускорения строительства и разработки проекта.

Ранее сообщалось, что пристрои со спортзалами планируется построить в десяти школах Нижнего Новгорода.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля