Общество

"ЗС НО готово содействовать открытому обсуждению проектов размещения объектов религиозного назначения в парках", - Владислав Атмахов

Нижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье – "Законодательное Собрание Нижегородской области готово содействовать открытому обсуждению проектов размещения объектов религиозного назначения на парковых территориях", - заявил председатель комитета ЗС НО по экологии и природопользованию Владислав Атмахов, комментируя заседание круглого стола по вопросам реализации закона "Об охране озелененных территорий Нижегородской области" в части строительства религиозных объектов на озелененных территориях общего пользования.

"Необходимо понимать, что размещение объектов религиозного назначения на озелененных территориях общего пользования не обязательно означает вырубку здоровых зеленых насаждений и не исключает обязанности организаций, осуществляющих деятельность на озелененных территориях, выполнять предусмотренные природоохранным законодательством требования", - сказал Владислав Атмахов.

Депутат также подчеркнул, что каждый конкретный проект строительства должен не только соответствовать всем требованиям закона, но и на самой ранней стадии обсуждаться с общественностью для максимального исключения проблем, вызывающих социальную напряженность.

"Кроме того, можно рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство, позволяющих проводить компенсационное озеленение в парковых территориях только в натуральной форме, то есть не путем внесения денежных средств в бюджет, а путем высадки равноценных или более ценных пород деревьев на данной озелененной территории. Учитывая, что во многих парках актуальна проблема сноса аварийных деревьев (на данные работы у муниципалитета часто нет средств), эта мера позволит компенсировать негативное влияние от вырубки здоровых деревьев при строительстве в парках. Но для того, чтобы принимать какие-либо нововведения, необходимо детально разобраться в причинах негативного состояния озелененных территорий. Все ли эти причины лежат в законодательной плоскости? Отрадно, что представители разных конфессий выразили готовность к открытому обсуждению деталей проектов, в рамках которых предполагается разместить объекты религиозного назначения. Комитет, в свою очередь, готов предоставить дискуссионную площадку для данного обсуждения", - сказал Владислав Атмахов.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта