Общество

Комитет по госвласти ЗС НО одобрил увеличение штрафа за купание в запрещённых местах до 3 тысяч рублей

Комитет по госвласти ЗС НО одобрил увеличение штрафа за купание в запрещённых местах до 3 тысяч рублейНижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье — Комитет по госвласти ЗС НО одобрил увеличение штрафа за купание в запрещённых местах до 3 тысяч рублей.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании комитета ЗС НО по вопросам государственной власти и местного самоуправления 20 июня, депутаты единогласно поддержали данную законодательную инициативу.

В настоящее время штраф за купание в необорудованных и запрещённых местах составляет 200-500 рублей.

Законопроектом предлагается установить административную ответственность граждан в виде штрафа в размере от 1 до 3 тыс. рублей за несоблюдение установленных ограничений или запретов использования водных объектов области для купания, массового отдыха, плавания на маломерных судах или других рекреационных целей.

Так, штраф для граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей предложено установить за купание на водных объектах региона в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплыв за буйки, обозначающие границы плавания, подплывание к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов и других не приспособленных для этих целей сооружений, а также за купание в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, штраф для граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей будет установлен за выход на лед водных объектов области в местах, где выставлены запрещающие знаки, переход и переезд водного объекта области в неогражденных и неохраняемых местах ледовых переправ, пробивание лунок для рыбной ловли и других целей на ледовых переправах.

Также согласно пояснительной записке к проекту закона, штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей планируется установить за выезд и стоянку механических средств вне зоны ледовых переправ на водных объектах области и въезд автотранспорта на лед в местах организации купален.

Представитель ГУ МЧС России по Нижегородской области, которое и является инициатором законопроекта, отметил, что в 2016 году на водных объектах региона погибли 148 человек, уже с начала текущего года 17 человек.

Обсудив данную законодательную инициативу, депутаты комитета единогласно поддержали ее. Они одобрили законопроект в двух чтениях и включили вопрос в повестку заседания Заксобрания для принятия законопроекта уже в июне.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля