Общество

Приволжская транспортная прокуратура намерена привлечь к ответственности компанию "ВИМ - АВИА" за многочисленные задержки авиарейсов

Казань. 20 июня. НТА-Приволжье – Приволжская транспортная прокуратура намерена привлечь к ответственности компанию "ВИМ - АВИА" за многочисленные задержки авиарейсов.

По информации ведомства, с 28 мая по 12 июня 2017 года авиакомпанией допущено 173 задержки выполнения авиарейсов продолжительностью свыше 2 часов, из них 52 регулярных авиарейсов и 121 чартерных. Причинами этого стало, в том числе позднее прибытие воздушного судна, технические неисправности плановых судов и отсутствие у компании надлежащего количества резервных воздушных судов.

Приволжской транспортной прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, которые направлены для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 2 Сабинского судебного района Республики Татарстан.

Кроме того, в рамках прокурорской проверки выявлено два факта нарушения режима рабочего времени пилотов компании, когда командиры летных отрядов авиаперевозчика допустили к управлению воздушными судами двух пилотов, отдохнувших менее установленной нормы еженедельного отдыха.

В связи с этим в отношении командиров летных отрядов Приволжской транспортной прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 8 ст. 11.5 КоАП РФ (допуск к управлению воздушным судном лица, не имеющего на то права). Дела для рассмотрения по существу направлены в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЦФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и находятся на рассмотрении.

В целях устранения выявленных нарушений закона Приволжской транспортной прокуратурой внесено представление генеральному директору ООО "Авиакомпания "ВИМ-АВИА".

Одновременно в Межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Центральных районов Федерального агентства воздушного транспорта направлена информация о необходимости обеспечения надлежащего контроля за соблюдением ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» сертификационных требований в части обеспеченности необходимым количеством воздушных судов по осуществляемым программам полетов с учетом необходимого резерва.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта