Общество

Союз попечительских советов парков Нижнего Новгорода обратился в ЗС НО с инициативой отменить разрешение застраивать озелененные территории религиозными объектами

Нижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье - Союз попечительских советов парков Нижнего Новгорода обратился в Законодательное собрание Нижегородской области (ЗС НО) с инициативой отменить разрешение застраивать озелененные территории религиозными объектами.

Как сказано в обращении, находящемся в распоряжении агентства "НТА-Приволжье", это решение противоречит федеральному законодательству.

Градозащитники обратились к председателю комитета ЗС НО по экологии и природопользованию Владиславу Атмахову с предложением отменить закон Нижегородской области от 5 апреля 2016 года, который разрешает устанавливать и строить религиозные объекты на озелененных территориях. В то же время вести строительство каких-либо иных капитальных объектов на территориях с зелеными насаждениями запрещается.

По мнению авторов предложения, данный закон противоречит требованиям федзакона "Об охране окружающей среды". В связи с этим они обращались в прокуратуру Нижегородской области, но там не выявили противоречий. Теперь Союз попечительских советов парков намерен обратиться с жалобой в Генпрокуратуру РФ.

Также авторы приводят ряд нарушений законодательства при реализации закона "Об охране озелененных территорий Нижегородской области" при выдаче разрешений на строительство религиозных объектов на озелененных территориях Нижнего Новгорода. В частности, разрешение на строительство храма на ул. Родионова, где раньше располагалось Старо-Печерское кладбище и строительство каких-либо зданий запрещается. Также в пример приводятся планы по строительства часовни на территории сквера памяти погибшим милиционерам в Автозаводском районе и храма в сквере на ул. Вождей Революции.

Члены Союза попечительских советов парков отмечают, что строительство религиозных объектов может привести и к конфликтам между застройщиками и местными жителями.

"Вырубка парков ради строительства религиозных объектов приведет к нарастанию социальной напряженности и акциям протеста.  По всей стране уже более 5 лет идут конфликты, связанные с протестом жителей против застройки религиозными объектами именно парков и скверов – охраняемых законом озелененных территорий общего пользования. Примеры народных волнений по стране: Санкт-Петербург, Севастополь, Новороссийск, Екатеринбург, Самара, Саратов, Ростов, Иркутск, Тюмень, Барнаул, Воронеж", - отмечается в обращении.

Активисты также приложили к обращению подписи нижегородцев, выступающих против застройки религиозными сооружениями городских парков.

Как сообщалось ранее, депутаты комиссии Думы Нижнего Новгорода по экологии в мае приняли решение рассмотреть вопрос о законности разрешения строительства храмов и церквей в парках.

Также сообщалось, что Нижегородская епархия разработает изменения в планировку территории Нижегородского кремля в течение 2017 года.

Напомним, что председатель комитета ЗС НО по экологии и природопользованию Владислав Атмахов заявил, что Заксобрание готово содействовать открытому обсуждению проектов размещения объектов религиозного назначения в парках.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО намерены контролировать процесс ремонта Старого борского моста Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта