Общество

Защитники исторической сохранности пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде опасаются их тайного демонтажа

Защитники исторической сохранности пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде опасаются их тайного демонтажаНижний Новгород. 21 июня. НТА-Приволжье — Защитники исторической сохранности пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде опасаются их тайного демонтажа.

Как сообщается в общедоступной группе в Facebook "Стрелка", готовится демонтаж исторических металлических конструкций в пакгаузах.

"Есть заслуживающая доверия информация о том, что готовится демонтаж металлических пакгаузов на Стрелке. Да, вопреки всем озвученным решениям и рекомендациям экспертов и общественности. В "лучших" традициях их намерены привести в негодность, а потом, когда исправить это будет затруднительно, перенести остатки на другое место или вовсе забыть об этой истории", - говорится в сообщении.

Согласно информации, общественная организация "Открытая Стрелка" готовит шаги правового характера, чтобы это предотвратить. Однако пока активисты предложили вести охранные пикеты на Стрелке.

"Потребность физически охранять пакгаузы, может появиться в любую минуту", - пишут они.

Напомним, зарегистрированная месяц назад компания выиграла аукцион на выполнение проекта парка на Стрелке в Нижнем Новгороде, который должен предусматривать возможность демонтажа металлических пакгаузов.

Ранее сообщалось, что экспертная группа признала перенос исторических металлоконструкций в пакгаузах на Стрелке в Нижнем Новгороде нецелесообразным.

Cпециалист по инвестициям в объекты наследия и исторических территорий Дмитрий Ойнас отмечал, что "снос пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде сократит возможности работы с потенциальными инвесторами".

Также ранее сообщалось, что пакгаузы планируется перенести на территорию Нижегородской ярмарки.

СПРАВКА.

XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка проходила с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года в Нижнем Новгороде, в районе Кунавино, где сейчас расположен "Парк им. 1-го мая" и была профинансирована императором Николаем II. К открытию выставки в Нижнем Новгороде был пущен первый в России электрический трамвай, устроены фуникулеры — подъёмники, доставлявшие пассажиров с нижней части города в верхнюю (Кремлёвский и Похвалинский), выстроены здания городского драматического театра, окружного суда, биржи Волжско-Камского банка, гостиниц, открыта пароходная скоростная линия, связывающая верхнюю часть города с его заречной частью.

В 2015 году ажурные клепанные металлические конструкции главного павильона этой выставки были обнаружены на территории бывшего порта на территории Стрелки в Нижнем Новгороде.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля