Общество

День памяти и скорби отмечается в России 22 июня

Нижний Новгород. 22 июня. НТА-Приволжье — День памяти и скорби отмечается в России 22 июня.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории - начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

Губернатор региона Валерий Шанцев в своём обращении к нижегородцам отметил, что именно наше государство внесло решающий вклад в разгром фашизма.

"Победа досталась дорогой ценой. Нам никогда не забыть тех колоссальных жертв и потерь, которые понесла наша страна, спасая весь мир от немецких захватчиков", - сказал он.

"В День памяти и скорби мы склоняем головы перед теми, кто ценой собственной жизни приближал май 1945 года. Вечная память тем, кто пал на полях сражений, умер от ран в госпиталях. Низкий поклон живущим ныне ветеранам. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, добра и процветания", - отмечается в обращении Шанцева.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев также направил обращение к нижегородцам.
 
По его словам, День памяти и скорби отмечен в календаре не красным, а черным цветом. В этот день по всей стране приспущены государственные флаги, а минута молчания – самый красноречивый оратор.

"22 июня объединяет людей разных возрастов, национальностей, профессий, потому что в этот день мы оказываемся перед лицом великой скорби, которая одна на всех. Мы вспоминаем тех, кто не вернулся домой с полей сражений Великой Отечественной войны, пропал без вести, ковал Победу в тылу; кто погиб в разные годы, отстаивая независимость и целостность нашей Державы; кто исполнил воинский долг за ее пределами. Они сражались за светлое будущее, мирную жизнь на планете, и наша благодарность им безмерна. Вечная память погибшим! Вечная слава живым", - говорится в обращении. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург "Вахта памяти" стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией Регион: Нижний Новгород
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Жители Воткинска смогут подать предложения относительно памятной стелы Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта