Общество

Более 1,6 тысяч детей приняли участие в работе лагеря "Хочу стать десантником" в Нижнем Новгороде

Более 1,6 тысяч детей приняли участие в работе лагеря "Хочу стать десантником" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 22 июня. НТА-Приволжье — Более 1,6 тысяч детей приняли участие в работе лагеря "Хочу стать десантником" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации, 22 июня глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов у мемориального комплекса "Вечный огонь" в Нижегородском кремле встретился воспитанниками военно-патриотического лагеря "Хочу стать десантником". 90 ребят были в лагере 21 день и достойно завершили первую смену.

Согласно информации, на торжественную линейку также пришли почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны, родители воспитанников военно-патриотического лагеря и их наставники по военному делу – боевые офицеры.

Сергей Белов поздравил ребят с успешным окончанием сборов и особо отметил тех, кто совершил свой первый прыжок с парашютом, вручив им удостоверения.

"Ваши условия жизни были максимально приближены к армейским: ранний подъем, зарядка, построение на плацу, дежурства и наряды - все по четкому расписанию и по команде командира. Вы держали в руках боевое оружие, прыгали с парашютом. Возможно, для многих из вас это было непривычно, но вы справились, проявили силу воли, выдержку и характер, пройдя с честью все испытания. Вы и есть наше будущее, знайте и чтите подвиги наших отцов, дедов и прадедов. А то, что вас воспитывают наставники, прошедшие боевой путь в горячих точках, это бесценный опыт и возможность пообщаться с уникальными людьми. Работа лагеря обязательно будет продолжена", - сказал сити-менеджер.

Затем участники встречи почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню. Завершилась встреча хоровым исполнением воспитанниками легендарной песни из кинофильма "Офицеры" "От героев былых времен…" и фотографированием.

Социальный проект "Хочу стать десантником" помогает подросткам не только наладить отношения с родителями, учителями и сверстниками, но и выбрать свой жизненный путь - стать настоящими защитниками Отечества. Ежегодно, после лагеря, более 50% его бывших воспитанников осознанно выбирают службу в армии, планируя в будущем связать свою судьбу с вооруженными силами. За время существования лагеря "Хочу стать десантником" через него прошли более 1,6 тыс. ребят. Часть из них в настоящее время проходит срочную или контрактную службу в Вооруженных силах РФ, свыше 20 воспитанников поступили в военные училища страны. Более 100 ребят в настоящее время проходят службу офицерами в различных званиях.

Администрация Нижнего Новгорода в ответ на просьбы родителей с 2015 года приступила к расширению возможностей проекта. Лагерь "Хочу стать десантником" начал работать в три смены вместо одной. В первую смену подготовку проходят несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении. Во вторую и третьи - дети из обычных семей, проявившие интерес к армейской жизни.

Специалисты отмечают, что популярность проекта "Хочу стать десантником" уже вышла за пределы Нижегородской области. Своих детей в лагерь ежегодно отправляют родители из Москвы, республики Марий Эл и Самарской области.

Условия жизни в лагере максимально приближены к армейским. Занимаются с ребятами опытные инструкторы из числа как бывших, так и действующих офицеров, прапорщиков и специалистов высшей категории. Профессиональные военные проводят показательные занятия с демонстрацией возможностей военной техники и стрелкового оружия, приемов рукопашного боя и боевого самбо, общей и специальной дрессировки служебных собак. Все участники сбора получают на память военную форму с символикой ВДВ.

В этом году по традиции участники первой смены - 90 воспитанников - после специальной подготовки совершили прыжок с парашютом. К нему подростки готовились психологически и эмоционально всю смену. Специалисты по военной подготовке говорят, что прыжок воспринимается воспитанниками как награда, как акт доверия и высокой оценки работы подростка над собой в лагере. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Единовременную выплату нижегородским добровольцам повысят до 1 млн рублей
Единовременную выплату нижегородским добровольцам повысят до 1 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Андрей Гнеушев и Екатерина Генералова вручили удостоверения ветеранов боевых действий бойцам ЧВК "Вагнер" Регион: Нижний Новгород Ракетчики помогают пострадавшим от паводка оренбуржцам Регион: Оренбург
Нижегородский доброволец СВО: "Мы вместе – и в этом наша сила"
Нижегородский доброволец СВО: "Мы вместе – и в этом наша сила" Регион: Нижний Новгород
Около 15 нижегородских призывников пройдут альтернативную службу
Около 15 нижегородских призывников пройдут альтернативную службу Регион: Нижний Новгород
Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Не вставших на воинский учёт новых граждан РФ искали на Канавинском рынке
Не вставших на воинский учёт новых граждан РФ искали на Канавинском рынке Регион: Нижний Новгород
Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов
Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов Регион: Татарстан
Орден Мужества вручили супруге нижегородца Фаила Камиловича Регион: Н. Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля