Общество

Импортозамещающее производство итальянских сыров откроют в Нижегородской области

Нижний Новгород. 22 июня. НТА-Приволжье - Импортозамещающее производство итальянских сыров откроют в Нижегородской области. Об этом стало известно по итогам рабочего визита в Воскресенский район губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Как сообщает пресс-служба главы региона, во время поездки Валерий Шанцев, в том числе, посетил ООО "Светлоярское" в рабочем поселке Воскресенское.

По словам директора ООО "Светлоярское" Константина Умнова, молокозавод в Воскресенском открылся в 2016 году. " В Нижегородскую область впервые приехал как турист, но, побывав здесь, понял, что здесь можно развивать бизнес. Увидел взаимопонимание со стороны властей, нам пошли навстречу, помогли подобрать земельный участок", - заявил директор предприятия.

Как отметил Константин Умнов, на предприятии сейчас создано производство молока, сметаны, творога и сыра.

"Сегодня мы вместе с губернатором  определили ряд мероприятий, которые будут затрагивать уже увеличение загрузки наших производственных мощностей, - добавил директор ООО "Светлоярское". - Проект предусматривает производство итальянских сыров по традиционным рецептам. Мы изначально думали об этом, когда подбирали и закупали коров именно шведской породы. Аминокислотный состав белка в молоке этой породы позволяет делать итальянские сыры. В Италии сыры именно из молока этой породы и делаются. В 1861 году эту породу привезли в Россию впервые, затем ее акклиматизировали. Эта порода уникальна. Молоко коров других, привычных для Нижегородской области, пород для изготовления итальянских сыров не подходит".

Как уточнили в министерстве внутренней политики Нижегородской области, ООО "Светлоярское" является участником программы "Развитие производительных сил Воскресенского муниципального района" с 2016 года. В хозяйстве построен коровник, доильный зал и цех по переработке молока. На заводе создано 6 рабочих мест для жителей района, но до 2018 года предприятие планирует увеличить штат почти втрое в связи с расширением производства.

По словам губернатора Валерия Шанцева, расширение собственного производства продуктов питания в регионе позволяет не только создавать новые рабочие места для нижегородцев, но и сдерживать рост цен в силу увеличения конкуренции между производителями.

"Если говорить по области в целом, то мы сейчас ведем переговоры с инвесторами для того, чтобы открывать новые импортозамещающие производства, - заявил Валерий Шанцев. - Серьезный проект намечается по производству сыров в Починках. Мы имеем сегодня договоренности о строительстве и реконструкции еще 30 новых животноводческих комплексов".

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург
Кировская область в шесть раз увеличила экспорт чаги за границу
Кировская область в шесть раз увеличила экспорт чаги за границу Регион: Киров
Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта