Общество

Старинная икона Божией Матери "Достойно есть" будет передана в Новодевичий Алексеевский монастырь в Арзамасе Нижегородской области

Старинная икона Божией Матери "Достойно есть" будет передана в Новодевичий Алексеевский монастырь в Арзамасе Нижегородской областиНижний Новгород. 22 июня. НТА-Приволжье - Старинная икона Божией Матери "Достойно есть" будет передана в Новодевичий Алексеевский монастырь в Арзамасе Нижегородской области.

Как заявил на встрече с редакторами нижегородских СМИ митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, 23 июня пройдет торжество по случаю возвращения одного из чтимых списков чудотворной иконы Божией Матери "Достойно есть" — святыни возрождающегося Арзамасского Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия женского монастыря.

С этой иконой связано немало чудесных исцелений. Митрополит напомнил, что созданный на Афоне образ был подарен сестрам Алексеевской обители братией Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в августе 1853 года. Сразу же по прибытии святыни в Арзамас были отмечены случаи выздоровления людей, пришедших помолиться перед иконой, в обитель устремились страждущие. Трудами елабужского купца Кирилла Стахеева образ Богородицы был украшен дорогой сребропозлащенной ризой. До революции в арзамасском Новодевичьем Алексеевском монастыре хранилось несколько списков со святыни.

И вот спустя несколько десятилетий чудотворный образ снова возвращается в Арзамас. По словам митрополита, икона была выкуплена из частной коллекции заместителем губернатора Нижегородской области Антоном Авериным и затем передана РПЦ.

23 июня в 16:00 икона будет встречена на перекрестке улиц Калинина и Карла Маркса и крестным ходом торжественно перенесена в Воскресенский кафедральный собор. По прибытию святыни в храме будет совершено всенощное бдение.

24 июня, в день празднования в честь иконы Божий Матери "Достойно есть", в 08:30 в Воскресенском кафедральном соборе будет совершен параклис Божией Матери и в 09:00 — Божественная литургия, после чего святыня крестным ходом будет перенесена к месту своего постоянного пребывания – в церковь в честь Святого Духа.

Торжества возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Ранее сообщалось, что мастера из Одессы изготовили мозаичную икону для строящегося в Дивеевском районе Нижегородской области храма. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля