Общество

Восемнадцать нижегородцев, употребляющих психотропные вещества, взяты на диспансерное наблюдение в I квартале 2017 года

Нижний Новгород. 26 июня. НТА-Приволжье - Восемнадцать нижегородцев, употребляющих психотропные вещества, взяты на диспансерное наблюдение в I квартале 2017 года, сообщает пресс-служба главы региона.

В сообщении говорится, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание областной антинаркотической комиссии.

Как сообщила министр здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина, в регионе наблюдается снижение показателя первичной заболеваемости наркоманией среди несовершеннолетних: с 2,6 в 2014 году до 1,6 в 2016 году на 100 000 детского населения.

"В частности, это связано с сокращением употребления курительных смесей – "спайсов". Кроме того, ежегодно наркологической службой проводятся вынесенные приемы в образовательных организациях всех типов, в ходе которых осуществляется консультирование несовершеннолетних. За 1 квартал 2017 года количество вынесенных приемов соответствует аналогичному периоду 2016 года - 247, на них проконсультировано 3204 человека, из них взяты на диспансерное наблюдение в связи с выявленным потреблением психоактивных веществ 18 человек", - сообщила Ирина Переслегина.

По словам министра образования региона Сергея Наумова, министерством образования особое внимание уделяется проведению мероприятий, направленных  на раннюю профилактику через приобщение детей к здоровому образу жизни.  "В 2016 году в образовательных организациях проведено 18 866 мероприятий, в которых приняли участие более полумиллиона ребят", - подчеркнул министр образования региона. "Активно к пропаганде здорового образа жизни привлекаются детские общественные организации, волонтерские объединения. В текущем учебном году регионе действует 432 волонтерских объединения, пропагандирующих здоровый образ жизни", - заключил Наумов.

Кроме того, министерством организована работа молодежного телефона доверия и телефона экстренной психологической помощи. За 2016 год поступило 6 234 звонка.

Как сообщалось ранее, количество страдающих алкоголизмом и наркоманией в регионе ниже, чем в среднем по стране. Кроме того, количество зависимых от алкоголя и наркотиков в регионе ежегодно снижается. По данным областного минздрава, по итогам 2016 года коэффициент первичной заболеваемости от наркотиков в расчете на 100 тысяч населения в Нижегородской области составил 10,9 – это ниже среднероссийского показателя (14,1) и аналогичного показателя в регионе в 2015 году (15,1).

Ранее руководитель Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Григорий Мошкович сообщал, что ситуация с заболеваемостью СПИДом в регионе лучше, чем в среднем по стране: по итогам 2016 года показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в регионе составил 489,4 на 100 тысяч населения, что ниже среднероссийского показателя на 21,4% (594,3 по РФ). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля