Общество

Нижегородская область заняла 3 место среди регионов ПФО по объему производства пищевых продуктов

Нижний Новгород. 26 июня. НТА-Приволжье - Нижегородская область заняла 3 место среди регионов ПФО по объему производства пищевых продуктов. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.

По словам Алексея Морозова, за первое полугодие 2017 года объем производства пищевых продуктов в Нижегородской области составил 40,2 млрд рублей.

По данным регионального минсельхоза, индекс производства по виду деятельности "Производство пищевых продуктов" в январе-мае 2017 года по отношению к соответствующему периоду 2016 года в регионе достиг 106,4%.

В Нижегородской области  увеличилась выработка мяса птицы, колбасных изделий, масел растительных нерафинированных и рафинированных, маргарина, сливочного масла, кисломолочных продуктов, фруктовых консервов, муки, крупы и кондитерских изделий.
Вместе с тем, сократился выпуск мясных консервов на 21%, фруктовых и овощных соков – на 16,9%, хлебобулочных изделий недлительного хранения – на 3,2%, макаронных изделий - на 21,1%.

Как добавил Алексей Морозов, в рамках действующих областных программ предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности получают поддержку на строительство, реконструкцию, модернизацию производства и закупку сырья.

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов
Посевная кампания стартовала в Мордовии
Посевная кампания стартовала в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля