Общество

Коммунальное предприятие оштрафовано за сброс сточных вод в реки Честка, Кеза и ручей Арман в Борском районе Нижегородской области

Нижний Новгород. 27 июня. НТА-Приволжье – Коммунальное предприятие оштрафовано за сброс сточных вод в реки Честка, Кеза и ручей Арман в Борском районе Нижегородской области.

По сведениям департамента Росприроднадзора по ПФО, нарушения природоохранного законодательства были выявлены в ходе плановой комплексной проверки муниципального предприятия Борского района Нижегородской области "Линдовский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства" (МП "Линдовский ККПиБ").

В частности, было установлено, что сброс сточных вод после очистных сооружений осуществляется в реки Честка, Кеза и ручей Арман. При этом предприятие не имеет утвержденных проектов нормативов допустимых сбросов (НДС) и разрешения на сброс загрязняющих веществ в эти водные объекты.

Специалистами лаборатории ФГБУ "ЦЛАТИ по ПФО" был проведён отбор проб сточных вод со всех трех очистных сооружений МП "Линдовский ККПиБ", который показал многократные превышения предельно допустимых концентраций по таким веществам как аммоний-ион, фосфат-ион, БПКполн. Также установлено, что сточные воды предприятия оказывают негативное влияние на водные объекты.

Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты). На юридическое и должностное лицо наложен штраф в размере 80 и 10 тыс. рублей соответственно. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, в ходе проведения проверки специалистами департамента зафиксированы нарушения в области охраны атмосферного воздуха (выявлено наличие не нормированных источников выбросов, отсутствует инструментальный производственный экологический контроль), а также в области обращения с отходами производства и потребления.

Так, установлено, что у предприятия отсутствует утвержденный проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещения (ПНООЛР). Экологическая информация предоставляется в соответствующие органы искаженной и не в полном объеме.

МП "Линдовский ККПиБ" осуществляет лицензируемый вид деятельности - деятельность по обезвреживанию отхода IV класса опасности (ил избыточный биологических очистных сооружений хозяйственно – бытовых и смешанных сточных вод) в отсутствии обязательной лицензии.

По результатам проведенной проверки были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Юридическое и должностные лица привлечены к ответственности по ст. 8.1, ст. 8.2 и ст. 8.5 КоАП РФ.

На виновных наложены административные штрафы на общую сумму более 134 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что пилотный проект по внедрению системы общественного экоконтроля планируется реализовать на территории Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей Регион: Мордовия
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место Регион: Нижний Новгород
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Итоги реализации проекта "Оздоровление Волги" обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Внеплановая выездная проверка Госпожнадзора завершена на "Сибур-Нефтехим"
Внеплановая выездная проверка Госпожнадзора завершена на "Сибур-Нефтехим" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта