Общество

Народные приметы: 28 июня

Нижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье — День памяти мученика Вита – 28 июня.

Вит (Фит) – мученик, живший в период раннего христианства. К сожалению, на сегодняшний день достоверных исторических сведений о его жизни не сохранилось – остались только лишь церковные предания, согласно которым, Вит родился на Сицилии в семье язычников. Его отец был местным сенатором. Однако Вит встречает наставника, проповедовавшего веру во Христа (его имя неизвестно), после чего принимает христианство и отправляется в Рим.

Именно святой Вит изгнал беса из императора Диоклетиана. Изначально последний хотел заставить Вита молиться и приносить жертвы идолам. Однако тот отказался, и в итоге Вита бросили в клетку, где находились голодные львы. Бог спас Вита от гибели, и звери его не тронули. После этого император приказал сварить Вита в кипящем масле.

Поскольку на Вита, 28 июня, очень быстро и хорошо растет овес, то поля охраняют от скотины, а скотине не позволяют есть сочную зелень. Если этого не делать, то животные могут съесть побеги не хлебном поле. Это очень опасно для самой скотины, которая может отравиться и умереть. Люди даже говорили 28 июня: "Набила Пеструха брюхо, в хлеву упадет – на ноги не встанет". Молились святому Виту для защиты животных от самых разных болезней.

Кроме того 28 июня, в православной церкви почитают память мученика Модеста и Крискентии писательницы. Модест был замучен вместе со своим воспитанником Витом, также пострадавшим за веру в Иисуса Христа.

Помимо этого 28 июня, отмечают день святого Амоса, который жил в 783 году до Рождества Христова и обличал язычников, призывая их покаяться. Умел предсказывать бедствия и будущие события. Пострадал во время гонений и был убит.

Народ приметил: "Дождь на Фита - плохо для жита". Охраняют от скотины поле, а скотину от сочной зелени.

Именинники: Григорий (древнегреч. – "бодрствующий", "не спящий"), Михаил (евр. – "подобный Богу"), Модест (лат. – "скромник"), Федор (древнегреч. – "Божий дар). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта