Общество

Валерий Шанцев встретился с нижегородцами-лауреатами всероссийской премии "Призвание"

Валерий Шанцев встретился с нижегородцами-лауреатами всероссийской премии "Призвание"Нижний Новгород. 27 июня. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с нижегородцами-лауреатами всероссийской премии "Призвание".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 27 июня губернатор Валерий Шанцев встретился с лауреатами главной медицинской премии России "Призвание": разработчиками онкобиочипа - врачом-онкологом Святославом Зиновьевым, врачами Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Светланой Сметаниной и Натальей Илларионовой, заведующим лабораторией молекулярной биологии и биотехнологии НИИ эпидемиологии и микробиологии имени И. Н. Блохиной Олегом Уткиным, заведующей лабораторией клинической цитологии Российского онкологического центра имени Блохина Мариной Савостиковой, а также кардиохирургами специализированной кардиохирургической клинической больницыАлександром Медведевым, Виктором Бобером, Дмитрием Лашмановым и Николаем Мельниковым, ставшими лауреатами премии в номинации"За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека".

"Если с технологичной помощью в регионе удалось навести порядок - за последние три года количество случаев оказания высокотехнологичной помощи выросло в 1,7 раза – то в борьбе с онкологией есть куда стремиться. Да, показатели по пятилетней выживаемости онкобольных в регионе выше, чем в среднем по России, но одногодичная летальность, к сожалению, оставляет желать лучшего. Я уже дал поручение областному минздраву выстроить такую систему, чтобы от момента постановки диагноза до начала лечения онкобольных проходило не более 2-3 недель", - подчеркнул глава региона.

По словам министра здравоохранения Нижегородской области Ирины Переслегиной,нижегородские специалисты впервые за 16 лет стали лауреатами всероссийской премии.

"Я горжусь достижениями наших врачей, потому что они получили премии в таких номинациях, как "За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека", что показывает высочайший уровень мастерства нижегородских хирургов. А вторую награду получили специалисты в онкологической сфере. Такие прорывные работы скажутся на качестве лечения пациентов", - сказала Ирина Переслегина.

Как отмечают в министерстве здравоохранения, "онкобиочип" представляет собой пластиковую подложку, разделенную на несколько ячеек. В каждой находятся реагенты, чувствительные к специфическим белкам опухолевых клеток. В настоящее время идет работа над оформлением патента в Японии, Германии, Швейцарии, Юго-Восточной Азии и Южной Америке.

Ранее сообщалось, что коллектив нижегородских врачей и учёных стал лауреатом главной медицинской премии России за создание экспресс-метода диагностики в онкологии.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта