Общество

Проблемы распространения печатных изданий в Нижнем Новгороде обсуждались на проходившем в региональной ТПП круглом столе

Проблемы распространения печатных изданий в Нижнем Новгороде обсуждались на проходившем в региональной ТПП круглом столеНижний Новгород. 26 июня. НТА-Приволжье – Проблемы распространения печатных изданий в Нижнем Новгороде обсуждались на проходившем в региональной ТПП круглом столе.

С инициативой проведения такого мероприятия выступил генеральный директор компаний "Шанс-пресс" и "Пресса для всех" Андрей Тимофеев, чьи киоски постепенно исчезают из-за не продления договоров с администрацией города. Выступая на круглом столе, владелец сети заявил, что начиная с января 2011 года и по сегодняшний день его компания лишилась 32 мест, сократив количество киосков со 131 объекта до 99. Не меньшие потери легли и на плечи его коллег по бизнесу: за последние три года НОАО "Печать" из 150 киосков потеряла порядка 60. Правда, какую-то часть торговых точек предприниматели закрыли сами ввиду их низкой рентабельности, так как плата за размещение отдельных торговых объектов непомерно возросла, и точки торговли попросту перестали себя окупать.

"Для наглядности приведу несколько цифр: например, по объекту на улице Родионова, остановка "Медвежья долина" стоимость за размещение в 2014 году составляла около 13 тыс. рублей, сейчас она равняется примерно 22 тыс. рублей. За киоск на улице Богдановича — на самой окраине города — в 2014 году я платил 4050 рублей, сейчас 14861 рубль. По отдельным объектам стоимость их размещения возросла на 270%", — заявил Андрей Тимофеев.

Этой ситуации директор департамента экономического развития, предпринимательства и закупок администрации Нижнего Новгорода Ирина Семашко нашла объяснение.

"Ни для кого не секрет, что все мы сегодня идем к рыночным отношениям, в том числе это касается и земельного кодекса. Арендная плата сегодня высчитывается из кадастровой стоимости земельного участка — это вам скажет любая оценочная компания. Да, цены неизбежно повышаются. В качестве примера вспомните хотя бы, сколько мы раньше все платили за квартиру. При этом я хочу сказать, что в других городах-миллионниках плата за размещение нестационарного объекта торговли еще выше, чем у нас", — заметила Ирина Семашко.

Следует отметить, что в 2016 году правительство РФ утвердило так называемые нормы обеспечения населения киосками и павильонами прессы. А это значит, что новая городская схема по размещению не стационарных торговых объектов, которую будут утверждать на 2018-2022 годы, этим нормам уже обязана соответствовать.

"Поясню, что методика расчета обеспеченности населения киосками прессы была утверждена постановлением правительства РФ от 9 апреля 2016 года. В рамках данной методики определен базовый показатель минимальной обеспеченности населения торговыми павильонами и киосками по продаже печатной продукции, который составляет 1,7 торговых объектов на 10 тыс. населения. Иными словами на территории Нижнего Новгорода должно действовать 220 киосков по продаже прессы, а у нас ни в городе, ни тем более в области этот норматив, к сожалению, не соблюдается. Ситуацию нужно менять", — заметил в своем выступлении министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин.

Инициатива по изменению нынешнего положения дел сыскала одобрение у членов Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, которые высказали готовность прорабатывать данный вопрос с властями всех возможных уровней.

"В будущую схему размещения нестационарных торговых объектов необходимо включить еще 30 точек, чтобы норматив в количестве 220 павильонов прессы Нижний Новгород выполнил. При этом, где именно должны располагаться данные объекты, надо решать самим владельцам киосковых сетей, ведь никто лучше них не знает, где лучше всего продавать", — уверен заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Александр Цапин.

Логично, что первым шагом для изменения сложившейся ситуации должна стать подготовка соответствующих предложений дистрибьютерами, которые, кстати, к возложенной на них миссии отнеслись довольно скептически. Оно и понятно: в приоритете у предпринимателей — центр города, откуда киоски как раз активно выдворяются.

"Поверьте, что в наши предложения войдут именно те адреса, по которым принадлежавшие нам объекты уже были демонтированы ранее, так как располагались на "незаконных условиях", — отметил в своем выступлении генеральный директор НОАО "Печать" Михаил Шилков.

Дабы избежать хождений по замкнутому кругу, единственным решением, по мнению предпринимателей, является внесение изменений в действующий регламент размещения нестационарных объектов торговли. Напомним, что в Москве аналогичный документ предлагает киоскерам куда более лояльные условия для размещения. Так, киоскам по продаже прессы разрешено находиться в охранных зонах инженерных сетей и в охранных зонах газопроводов, из-за чего в Нижнем Новгороде уже снесли с десяток киосков.

"Две недели мы даем предпринимателям, чтобы те подготовили свои предложения и точно обозначили все те адреса, где бы они хотели расположить свои киоски — это первое. После этого документы будут направлены в профильные департаменты — департамент экономического развития, предпринимательства и закупок администрации Нижнего Новгорода и департамент градостроительного развития и архитектуры, которые определят, насколько данные адреса соответствуют или не соответствуют действующему регламенту. А мы со своей стороны подготовим те самые изменения, которые будут внесены в регламент размещения нестационарных торговых объектов, чтобы эти адреса в него вошли, и предприниматели могли спокойно расположить там свои объекты", — заявил по итогам круглого стола заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Александр Цапин.

Для этого представители Торгово-промышленной палаты готовы работать не только с администрацией города, но и с правительством региона, а также Законодательным собранием Нижегородской области, чтобы все необходимые изменения были закреплены на законодательном уровне.

Иван Столетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Журналист ИА "НТА-Приволжье" рассказал в эфире радио "КП" о поездке на Донбасс
Журналист ИА "НТА-Приволжье" рассказал в эфире радио "КП" о поездке на Донбасс Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Нижегородским участникам СВО передали газеты с малой родины
Нижегородским участникам СВО передали газеты с малой родины Регион: Нижний Новгород
«Мастерская новых медиа» объявила набор на второй медиапоток в 2024 году
«Мастерская новых медиа» объявила набор на второй медиапоток в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Деян "Деки" Берич: тактика боевых действий в зоне СВО претерпела большие изменения Регион: Нижний Новгород
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Александр Брод: "Нижегородская область – в числе регионов, где внедряют успешные практики по наблюдению за выборами"
Александр Брод: "Нижегородская область – в числе регионов, где внедряют успешные практики по наблюдению за выборами" Регион: Нижний Новгород
Руководители пресс-служб Нижегородской области обсудили взаимодействие
Руководители пресс-служб Нижегородской области обсудили взаимодействие Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля