Общество

Вспышка орнитоза зарегистрирована в Сормовском районе Нижнего Новгорода

Вспышка орнитоза зарегистрирована в Сормовском районе Нижнего НовгородаНижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье — Вспышка орнитоза зарегистрирована в Сормовском районе Нижнего Новгорода, сообщается на сайте управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий Эл.

В сообщении говорится, что на территории района установлен карантин. На период действия ограничений на территории района запрещается посещение орнитологических выставок, представлений с участием птиц до ликвидации больной и подозрительной по заболеванию орнитозом птицы, вывод (продажу) птиц и ввод (ввоз) новых птиц, а также их перегруппировку, сбор и закладку яиц на инкубацию.

Последний случай орнитоза птиц регистрировался на территории города Нижний Новгород в 2013 году.

СПРАВКА.

Опасность орнитоза (от слова ornis — птица) заключается в опасности заражения человека воздушно-пылевым путём либо при контакте с продуктами жизнедеятельности птицы. При этом возбудитель заболевания хорошо сохраняется во внешней среде, однако чувствителен к антибиотикам и средствам дезинфекции.

Восприимчивость человека к орнитозу высокая, заболевания встречаются круглый год с зимнее – весенней сезонностью, когда происходит оживление эпизоотического процесса среди птиц (обострение латентной инфекции, появление молодняка).

Болеют в основном люди среднего и старшего возраста, дети – редко. Иммунитет нестойкий, известны случаи повторного заболевания. Эффективной вакцины для профилактики орнитоза не существует. В ряде случаев у переболевших формируется длительное носительство. Как носители, так и больные орнитозом люди, как правило, опасности для окружающих не представляют.

Ветеринарными специалистами совместно с медиками разработан и в настоящее время осуществляется план организационных, противоэпизоотических, противоэпидемических мероприятий, направленных на ликвидацию заболевания. В результате принятых ветеринарной службой экстренных мер ликвидирована опасность распространения опасного заболевания и заражения людей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Инфекционная заболеваемость в Оренбуржье снизилась на 30% Регион: Оренбург
Суслики проснулись в Татарстане
Суслики проснулись в Татарстане Регион: Татарстан
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Заболеваемость туберкулезом в Оренбуржье снизилась на 8% Регион: Оренбург Жителям Красногорска рекомендовали не открывать окна из-за пожара в районе "Крокус Сити Холла" Регион: Нижний Новгород
Сразу три кенгуру в нижегородском зоопарке стали мамами
Сразу три кенгуру в нижегородском зоопарке стали мамами Регион: Нижний Новгород
Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов Более 400 тыс. животных в Саратовской области вакцинировали против ящура с начала года Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта