Общество

Новая программа капитального ремонта школ будет разработана и внедрена в регионе с 2018 года

Нижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье — Новая программа капитального ремонта школ будет разработана и внедрена в регионе с 2018 года, сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

В сообщении говорится, что Валерий Шанцев дал указание дополнительно к программе строительства новых школ разработать и внедрить проект капитального ремонта учебных заведений уже со следующего года. Об этом глава региона заявил в рамках инспекционной проверки хода строительства школы в микрорайоне Красногорка на Бору.

Напомним, в сентябре прошлого года на Бору началось строительство типового здания школы на 1000 мест. Строящая школа представляет собой трехэтажное здание с двумя спортивными залами и бассейном общей площадью 15,325 тыс. кв. м.

В рамках осмотра глава региона обратил внимание не только на готовность объекта в целом, но и подъездной автодороги к зданию школы с парковкой. Строители доложили, что работа идет в графике. По их словам, в настоящее время на 100% выполнены работы по монолитному фундаменту и каркасу здания, устройству монолитной чаши бассейна и обходных дорожек бассейна, кладке наружных стен и внутренних перегородок из газосиликатных блоков, устройству лестничных маршей. Завершается отделка помещений и устройство внутренних коммуникаций. Ведутся работы по благоустройству территории и гидроизоляции чаши бассейна. Одновременно закупается технологическое и учебно-демонстрационное оборудование. Смонтировано холодильное, специальное и электромеханическое оборудование пищеблока.

"Наша задача – построить 101 школу - такого количества школ не строилось никогда в нашем регионе. В ближайшее время новые учебные заведения появятся не только на Бору, но и в Павловском, Навашинском, Балахнинском, Володарском районах, а также в Тонкине, Суроватихе и Нижнем Новгороде. Кроме того, по программе уже разработана 21 проектно-сметная документация, - отметил Валерий Шанцев по итогам мероприятия. - До 2025 года мы должны будем эту программу закончить и полностью ликвидировать вторые смены во всех школах нашей области".

Также Валерий Шанцев напомнил, что по предварительным расчетам, капремонт необходим 202 школам на сумму порядка 16 млрд. рублей.

"Знаю, что депутаты Законодательного собрания поддержали проект программы министерства образования "Капитальный ремонт общеобразовательных организаций Нижегородской области на 2020 -2029 годы". Правда, высказались "за" старт программы не с 2020, а с 2018 года. Приятно, что сегодня и губернатор поддержал эту инициативу. Важно, чтобы занятия проходили в комфортных для детей условиях. Ведь у ребят должно быть все самое лучшее", - заявил председатель Законодательного собрания области Евгений Лебедев.

Напомним, что более 40 школ Нижнего Новгорода подготовлены к приёму детей - инвалидов в 2017- 2018 учебном году.

К настоящему времени безбарьерная среда, позволяющая обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов, создана в 44 школах города. В частности, учебные заведения оснащаются специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием для организации коррекционной работы и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Оснащение происходит за счёт участия города в реализации государственной программы "Доступная среда" с 2011 года.

В прошедшем учебном году более 580 выпускников в Нижнем Новгороде стали золотыми медалистами. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах Регион: Нижний Новгород
Учебный процесс возобновили в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля