Общество

"Решение сохранить пакгаузы с металлическими конструкциями на Стрелке в Нижнем Новгороде вызывает большое уважение к личности губернатора", - Татьяна Виноградова

"Решение сохранить пакгаузы с металлическими конструкциями на Стрелке в Нижнем Новгороде вызывает большое уважение к личности губернатора", - Татьяна ВиноградоваНижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье — "Это решение вызывает большое уважение к личности губернатора", - заявила агентству "НТА-Приволжье" профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова, комментируя решение губернатора Валерия Шанцева о сохранении пакгаузов с историческими металлическими конструкциями на Стрелке в Нижнем Новгороде.

"Он пишет, что ему была ближе идея переноса, но он согласился с тем, к чему пришли специалисты высокой квалификации в своём заключении. Может быть это и не очень просто было. Вот это вызывает большое человеческое уважение", - подчеркнула собеседник агентства.

По её словам, "важно, когда объединяются и профессионалы, и власть, и общество, только тогда получаются хорошие решения".

"Чиновники - это, как правило, люди зависимые, люди очень держатся за своё положение. По-человечески я могу это понять. А в данном случае была создана экспертная очень профессиональная комиссия. Специалисты по строительной механике делали расчётную схему, там очень интересно распределена нагрузка, это очень талантливо сделали и когда несущую способность проверили выяснилось, что они очень надёжны. Почти нет коррозии. Если вы слышите, что какие-то старые ржавые конструкции там имеются, то это не так. И есть предположение, что это немецкий металл очень хорошего качества. Со всех сторон они были рассмотрены и могут жить и жить именно на этом месте", - сказала профессор.

Эксперт также добавила, что хотя конструкции минимум дважды перевозились, они не утратили своей исторической ценности.

"Исторический анализ был очень полный. Перевозили их тогда очень аккуратно. Заклёпки были свежие и их просто выбивали местами. Перевозили секциями, потом собирали в Нижнем Новгороде. И то были какие-то потери, но сделано всё было очень грамотно. Позднее эти конструкции очень аккуратно перенесли сюда. Сохранился только центральный пролёт и один боковой неф, но это подлинные конструкции, там никакого не было внедрения в них, никаких добавлений. А по своей сущности, конечно, это культурное наследие 70-х годов позапрошлого века", - заявила эксперт.

Также Татьяна Виноградова особо отметила, что конструкции не просто интересные, а уникальные и первые подобные в России.
"Если бы я услышала, что металлоконструкции сейчас разбирают, мне было бы физически больно. Я понимаю, что это ценность мировая. Мне пришло письмо из Франции - это мир пристально следит за нашими делами на Стрелке - в нём проводится параллель: там тоже есть очень интересная конструкция, те же металлические, которые перекликаются с нашими. И они живут сейчас своей жизнью",

– подытожила Татьяна Виноградова.

Напомним, Валерий Шанцев распорядился оставить на Стрелке металлические пакгаузы.

Ранее сообщалось, что инициативная группа нижегордцев просит признать железобетонные пакгаузы на Стрелке культурным наследием региона.

СПРАВКА.

XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка проходила с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года в Нижнем Новгороде, в районе Кунавино, где сейчас расположен "Парк им. 1-го мая" и была профинансирована императором Николаем II. К открытию выставки в Нижнем Новгороде был пущен первый в России электрический трамвай, устроены фуникулеры — подъёмники, доставлявшие пассажиров с нижней части города в верхнюю (Кремлёвский и Похвалинский), выстроены здания городского драматического театра, окружного суда, биржи Волжско-Камского банка, гостиниц, открыта пароходная скоростная линия, связывающая верхнюю часть города с его заречной частью.

В 2015 году ажурные клепанные металлические конструкции главного павильона этой выставки были обнаружены на территории бывшего порта на территории Стрелки в Нижнем Новгороде.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля