Общество

День работников морского и речного флота отмечается в России 2 июля

Нижний Новгород. 2 июля. НТА-Приволжье — День работников морского и речного флота отмечается в России 2 июля.

Профессиональный праздник работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. Он установлен еще указом президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года N 3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции указа президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года N 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях".

Морской и речной транспорт — одна из ключевых отраслей экономики, и в этом большая заслуга многих поколений, посвятивших свою жизнь нелегкому морскому труду, навсегда связавших свою судьбу, судьбу своей семьи с реками и морями.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев направил поздравление с праздником, в котором отметил, что данная отрасль – важнейшая составляющая транспортного комплекса, неотъемлемая часть экономики Нижегородской области, и в этом огромная заслуга многих поколений тех, кто "в море – дома, на берегу – в гостях".

"Преданность своему долгу, мужество и профессионализм, редкое мастерство и стремление достичь максимальных результатов в работе неизменно помогают морякам и речникам в решении самых сложных задач. Приятно, что традиции, складывающиеся веками, не только живы сейчас, но и развиваются, крепнут, приумножаются", - говорится в его поздравлении.

Председатель Законодательного собрания региона Евгений Лебедев в своем обращении в свою очередь подчеркнул, что для нижегородцев этот праздник имеет особое значение.

"Город, царственно поставленный на слиянии двух великих рек, просто не мог не стать одним из крупнейших речных портов европейкой части нашей страны. В Нижнем работает Судоходная компания "Волжское пароходство" – одна из крупнейших судоходных компаний России, ведущая свою историю с 1843 года", - сказал он.

"Столь солидный возраст – показатель не только опыта, но и качества работы. Нижегородские речники свято хранят традиции своих предшественников и с высокой степенью ответственности выполняют стоящие перед ними задачи по поддержанию единства экономического пространства страны, расширению связей между регионами, обеспечению продвижения российских товаров на мировой рынок, развитию международной торговли и туризма", - отмечается в праздничном обращении Евгения Лебедева.

"Нижний Новгород по праву считается и "кузницей кадров". Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина и Волжский государственный университет водного транспорта многие десятилетия выпускают квалифицированных специалистов", - говорится в его поздравлении. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией Регион: Нижний Новгород
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы Регион: Нижний Новгород
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Угощать блинами на Масленицу в Нижегородской области будут рядом с избирательными участками Регион: Нижний Новгород Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта