Общество

Карантин по бешенству введен в Кстовском районе Нижегородской области до 25 августа 2017 года

Нижний Новгород. 30 июня. НТА-Приволжье – Карантин по бешенству введен в Кстовском районе Нижегородской области до 25 августа 2017 года.

По информации управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл, такое решение было принято после получения результата лабораторного исследования матматериала, полученного от собаки, контактировавшей с людьми.

В ходе работы комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей согласован и в дальнейшем утверждён указом губернатора Нижегородской области план организационных, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных, согласно которого границы эпизоотического очага определены в пределах территории личного подсобного хозяйства села Татинец Кстовского муниципального района Нижегородской области.

В состав угрожаемой зоны вошли населённые пункты Кстовского муниципального района Нижегородской области: село Ачапное, деревня Малиновка, деревня Слопинец, деревня Чеченино, деревня Абатурово.

Карантинные ограничения установлены на период до 25 августа 2017 года.

На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.

В 2017 году на территории Кстовского муниципального района Нижегородской области это первый зарегистрированный случай бешенства среди животных, в 2016 году было зарегистрировано 5 случаев бешенства.

Ранее сообщалось, что вирус бешенства выявлен у жившей на территории базы отдыха в Кировской области собаки.
     Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта