Общество

Почти 2,7 тыс. студентов ННГАСУ перейдут в другие вузы и на другие специальности в связи с отказом аккредитации ряда направлений

Почти 2,7 тыс. студентов ННГАСУ перейдут в другие вузы и на другие специальности в связи с отказом аккредитации ряда направленийНижний Новгород. 3 июля. НТА-Приволжье — Почти 2,7 тыс. студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) будут вынуждены перейти в другие вузы и на другие специальности в связи с отказом аккредитации ряда направлений.

Как сообщил в ходе пресс-конференции 3 июля ректор ННГАСУ Андрей Лапшин, все выпускники 2017 года успели получить дипломы до лишения их направлений аккредитации.

По его словам, 29 июня был выпущен приказ, согласно которому все профильные направления ННГАСУ были аккредитованы на 6 лет, а непрофильные: экономика, менеджмент и юриспруденция аккредитацию не получили. В связи с этим студенты данных направлений больше не смогут получать образование в ННГАСУ и вынуждены будут искать другие варианты. Прием по направлениям без аккредитации также был закрыт после 29 июня, однако до этого копии документов в вуз успели подать несколько выпускников школ.

"Эта ситуация не новая для страны, государство ведет политику по очищению специализированных вузов от непрофильных направлений. Мы до конца не были уверены, что три наших направления не аккредитуют, ведь некоторым специализированным учебным заявлениям оставляли непрофильные направления. Но в итоге аккредитацию отозвали", - отметил ректор.

Андрей Лапшин заявил, что в ближайшее время со студентами будут проведены собрания, где им предложат либо остаться в вузе и перейти на другие аккредитованные направления, либо продолжить обучение по своим направлениям, но в других высших учебных заведениях. Переговоры на предмет перевода студентов уже прошли с ННГУ им. Лобачевского, НГЛУ, НГПУ им. Минина и Волжским государственным университетом водного транспорта. Всего планируется перераспределить 537 студентов-очников и 2,153 тыс. заочников.

Кроме того, придется уволить около 200 человек преподавательского состава, методистов, работавших на неаккредитованных направлениях. Ведутся переговоры с другими вузами, чтобы те могли взять преподавателей к себе на работу если у них возникнет такая потребность.

По словам Андрея Лапшина, закрытие трех направлений скажется и на финансовом состоянии вуза, так как исчезнет ряд платных мест, что приведет к снижению доходов.

Как сообщалось ранее, 29 июня Рособрнадзор отказал ННГАСУ в аккредитации по ряду направлений подготовки.

Ранее сообщалось, что Рособнардзор запретил прием в УРАО в Нижнем Новгороде.

Также аккредитации лишен Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического университета.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
ННГУ начал подготовку военных психологов Регион: Нижний Новгород
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля