Общество

Открытие новых гостиниц к ЧМ-2018 в Нижегородской области увеличило номерной фонд региона на 4,6%

Открытие новых гостиниц к ЧМ-2018 в Нижегородской области увеличило номерной фонд региона на 4,6%Нижний Новгород. 4 июля. НТА-Приволжье — Открытие новых гостиниц к ЧМ-2018 в Нижегородской области увеличило номерной фонд региона на 4,6% - на тысячу номеров.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в министерстве культуры Нижегородской области, в настоящее время по данным Нижегородстата в регионе насчитывается 458 средств размещения с общим номерным фондом 13,796 тыс. номеров на 33,105 тыс. мест.

По словам собеседника агентства, в рамках подготовки к ЧМ по футболу в Нижегородской области открываются новые категорийные отели. Так, в 2015 году была открыта гостиница 3* на территории санатория "Малиновая слобода" в городе Бор.

В прошлом году были введены в эксплуатацию сразу несколько гостиничных комплексов: "Courtyard by Marriott Nizhny Novgorod City Center" 4* (Нижний Новгород, ул.Ильинская, д.46); отель "Hampton by Hilton Nizhny Novgorod" 3* (Нижний Новгород, ул.Максима Горького, д.252); первая в регионе гостиница категории 5* "Парк-Отель "Кулибин" (Нижний Новгород, ул.Горького, д.121).

Кроме этого, в конце 2016 года в Нижнем Новгороде были открыты сразу две гостиницы сети "Мартон" (ул. Гордеевская, д.20В и ул. Ошарская, д.87). В августе-сентябре 2017 года состоится открытие гостиницы "Marriott" на пл.Театральной, д.1 (в настоящее время с гостиничным оператором ведется согласование даты открытия).

"В соответствии с требованиями FIFA для размещений гостей и участников Чемпионата в Нижегородской области должно быть не менее 8,8 тыс. номеров. Открытие новых гостиниц позволило увеличить номерной фонд Нижегородской области на 4,6%, то есть на более чем 1000 номеров", - отметил собеседник "НТА-Приволжье" в минкультуры.

При подготовке заявки города Нижнего Новгорода на проведение игр Чемпионата мира по футболу с инвесторами были достигнуты договоренности о строительстве в Нижегородской области гостиничной инфраструктуры. В программу подготовки к ЧМ были включены 28 проектов строительства и реконструкции гостиниц.

"В связи с ростом номерного фонда Нижегородской области за последние 4-5 лет, введением новых объектов гостиничной инфраструктуры и в виду высокой конкуренции на гостиничном рынке, инвесторами была пересмотрена необходимость строительства гостиниц", - сказал собеседник "НТА-Приволжье", добавив, что гостиничной инфраструктуры и номерного фонда региона в настоящее время достаточно для проведения мирового первенства. Сколько именно предпринимателей отказались от своих планов по строительству гостиниц в регионе, собеседник агентства не уточнил.

В заключение в минкультуры отметили, что при реализации любого инвестиционного проекта, в том числе в сфере туризма, инвестор всегда может обратиться в правительство Нижегородской области за оказанием предусмотренной действующим законодательством поддержки или разрешением какого-либо проблемного вопроса.

При подготовке гостиничной инфраструктуры к ЧМ региональными органами исполнительной власти оказывается консультационная поддержка при реализации инвестиционных проектов: от подачи заявки на инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области до открытия гостиниц, включая классификацию.

Проекты могут претендовать на возмещение части затрат по оплате процентов по привлеченным на строительство гостиниц кредитам по программе развития туризма, а также на получение статуса приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области с соответствующей поддержкой.

Напомним, что на всех объектах к ЧМ - 2018 в Нижегородской области строительно-монтажные работы планируется завершить к концу 2017 года.

При этом в программу подготовки Нижегородской области к ЧМ-2018 по данным на 9 июня 2017 года вложено уже более 70 млрд. рублей.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Бронирование отелей и гостиниц в Нижнем Новгороде онлайн: несомненные преимущества Регион: Нижний Новгород Суд в Чувашии вынес приговор по делу о растрате более 8 млн рублей Регион: Чувашия
II корпус гостиницы ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде прошёл госэкспертизу
II корпус гостиницы ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде прошёл госэкспертизу Регион: Нижний Новгород
Гостиницу построят в заброшенном здании в Чкаловске Нижегородской области
Гостиницу построят в заброшенном здании в Чкаловске Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 200 тысяч порций еды приготовят для гостей и участников "Игр будущего" Регион: Татарстан Игорь Норенков: "Законодательная поддержка туриндустрии помогает Нижегородской области находиться в топе самых популярных регионов России" Регион: Нижний Новгород
Комфорт + уют
Комфорт + уют Регион: Нижний Новгород
Часть набережной в Тольятти перекрыли из-за пожара в гостинице
Часть набережной в Тольятти перекрыли из-за пожара в гостинице Регион: Самара
Отели "Союза Маринс Групп" в списке самых популярных за 2023 год
Отели "Союза Маринс Групп" в списке самых популярных за 2023 год Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля