Общество

Народные приметы: 5 июля

Нижний Новгород. 5 июля. НТА-Приволжье — День Ульяна и Ульяны – 5 июля.

Народ приметил: в это время повсюду узорчато – голубые колокольчики, белые ромашки, золотистые лютики, малиновые остроконечные шапки иван-чая, красные шашечки вьюнков.

В православной церкви 5 июля почитали память Евсевия, епископа Самосатского, который жил в IV веке и прославился как защитник приверженцев православной веры, утвержденной в Никее на первом Вселенском соборе. Однажды местному правителю Констанцию стало известно, что у Евсевия имеется акт, который был подписан на вышеуказанном собрании. Он потребовал отдать ему этот документ. Однако Евсевий сказал, что, скорее, позволит отрубить себе руки, чем сделает это. После смерти императора Констанция на престол взошел правитель по имени Юлиан Отступник, который занимался преследованием христиан. Однако даже тогда Евсевий не прекратил проповедование Закона Божьего.

Он переоделся в наряд воина и прошел всю Финикию, Палестину и Сирию, обращая людей к Господу. Также он занимался обучением священников, которые находились в пустующих церквях, мог рукополагать епископов. После смерти Юлиана Отступника пост императора занял благочестивый Иовиан, и в этот период особых гонений на приверженцев христианства не наблюдалось. Евсевий же обращается к архиепископу Мелетию с просьбой организовать Поместный собор в Антиохии. Именно он подтвердил православное вероучение Вселенского собора. Что касается смерти Евсевия, то погиб он от рук женщины. Жительницы города Долихины спросила черепицу с крыши прямо на епископа, который скончался от полученной травмы.

5 июля крестьяне могли повторно сеять редис. Отмечали, что у раннего картофеля появляются цветки. Также можно 5 июля промыть побеги флоксов и роз.

Говорили: "Ульян кличет у полян, а Ульяна у реки ходит, глядится в речное зеркало. Стряхнет с себя Ульяна июльское колдовство - к Ульяну заторопится. А его жаркие травы к реке приведут. Эхо манит. Ульяна кличет Ульяна, Ульян кличет Ульяну. Ульян Ульяне в лицо не глянет".

Именинник: Галактион (греч. – "молочный"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля