Общество

Ученики 3-9 классов гимназии №1 Нижнего Новгорода будут обучаться во вторую смену в школах №8 и №13 в следующем учебном году

Ученики 3-9 классов гимназии №1 Нижнего Новгорода будут обучаться во вторую смену в школах №8 и №13 в следующем учебном годуНижний Новгород. 5 июля. НТА-Приволжье — Ученики 3-9 классов гимназии №1 Нижнего Новгорода будут обучаться во вторую смену в близлежащих школах №8 и №13 в следующем учебном году.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в департаменте образования администрации Нижнего Новгорода, в 2017/2018 учебном году действительно планируется проведение капитального ремонта здания, в котором располагается гимназия №1 по адресу пл. Минина и Пожарского, д.5.

По словам собеседника агентства, ремонт учебного заведения был запланирован ранее и не связан с проведением чемпионата мира по футболу. Первые два этажа здания гимназии были построены в 1824-1826 годах, пристрои с актовым и спортивным залами - в 1904 году, 3 и 4 этажи здания были надстроены в 1957 году.

Сейчас проходит процедура перераспределения денежных средств на ремонт образовательного учреждения. Предварительно на ремонт гимназии №1 планируется направить около 27 млн. рублей из бюджета Нижегородской области.

В настоящее время разрабатывается аукционная документация для определения строительной организации, которая будет выполнять работы. Затем будет запущен процесс по выбору подрядчика.

Собеседник агентства "НТА-Приволжье" в департаменте образования отметил, что 1 сентября школа будет открыта для учеников и будет работать в штатном режиме. Когда же будет определена подрядная организация для ремонта школы, детей переведут в близлежащие школы для продолжения обучения. Так, ученики 1-2 классов продолжат обучение в здании гимназии по адресу ул. Минина, д.10а, учеников 3-4 классов переведут в здание гимназии №13, учеников 5-11 классов — в здание лицея №8.

При этом учащиеся начальных классов и 10-11 классов будут обучаются в первую смену. В 2016-2017 учебном году в гимназии обучалось 702 учащихся в 28 классах.

Также особо было отмечено, что учащихся гимназии будут учить те же педагоги, заработная плата которым будет начисляться в соответствии с их нагрузкой.

Ранее родители сообщили агентству "НТА-Приволжье", что закрытие гимназии №1 связано с реконструкцией здания к Чемпионату мира по футболу. В департаменте образования эту информацию опровергли.

Также напомним, что на пл. Минина и Пожарского к ЧМ будет установлена фанзона. Ее возведение запланировано на апрель 2018 года.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля