Общество

Парад стилизированных лодок пройдёт в рамках фестиваля "Русская Тоскания" в Ворсме Нижегородской области 29 июля

Парад стилизированных лодок пройдёт в рамках фестиваля "Русская Тоскания" в Ворсме Нижегородской области 29 июля
Нижний Новгород. 5 июля. НТА-Приволжье — Парад стилизированных лодок пройдёт в рамках фестиваля "Русская Тоскания" в Ворсме Нижегородской области 29 июля.

Как сообщает министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, 29 июля в Ворсме на берегу озера Тосканка около Острово-Езерского монастыря состоится фестиваль народных художественных промыслов "Русская Тоскания".

На празднике будет воссоздана атмосфера древней Руси. Центральным событием станет парад-конкурс стилизованных лодок "Русская регата". Зрители смогут совершить на этих лодках небольшое путешествие по озерным островам.

На берегу гостей также ждет развлекательная программа: исторические бои, показательные выступления коллективов исторических реконструкций, мастер-классы народных промыслов, выступления творческих коллективов Нижегородской области и дефиле моделей в костюмах разных национальностей. Кроме того, всем участникам фестиваля будет предложена возможность попробовать себя в метании боевого копья и стрельбе из лука.

В "Городе мастеров" расположатся выставки-дегустации: самоваров, чаёв, кваса, хлеба и плюшек; и ярмарка-продажа народных художественных промыслов.

В музыкальной программе фестиваля запланированы: караоке-марафон под гармонь, выступления творческих коллективов Нижегородской области и концерт легендарной группы "Рок-острова".

СПРАВКА.

По легенде, у расположенного на центральном острове Ворсменского озера Свято-Троицком монастыре были большие связи с купечеством и представителями Италии. Приезжавшие в монастырь итальянцы любовались монастырским ансамблем, который напоминал им область Италии - Тосканию. Отсюда и произошло название озера - Тосканка.

В 1986 году озеро объявлено государственным памятником природы регионального значения, занесенным в красную книгу. Его охранная зона составляет 250 га. На территории озера обитают уникальные виды птиц, обнаружены редчайшие растения. Водоём находится под охраной министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Регистрация на окружной форум "Метеор" стартовала 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля