Общество

Память заслуженного работника культуры, морского пехотинца Анатолия Пузыча почтили в Нижегородской области

Память заслуженного работника культуры, морского пехотинца Анатолия Пузыча почтили в Нижегородской областиНижний Новгород. 5 июля. НТА-Приволжье – Память заслуженного работника культуры, морского пехотинца Анатолия Пузыча почтили в Нижегородской области.

Как сообщает пресс- служба "Маринс Групп" - Нижний Новгород, 30 июня в селе Темта Уренского района Нижегородской области при поддержке Нижегородской областной общественной организации ветеранов морской пехоты "Варяг" и "Союза Маринс Групп" состоялся памятный митинг, посвященный морскому пехотинцу Анатолию Александровичу Пузычу.

В одном из боев под Будапештом Анатолий Пузыч был тяжело ранен, в результате – ампутация обеих ног. После лечения в госпитале и знакомства с будущей женой Анной Федоровной Анатолий Александрович приехал в Темту, где впоследствии был назначен заведующим Темтовской сельской библиотекой, которой было присвоено его имя. За короткое время в архивах библиотеки было собрано более 15 тысяч книг. За время своей работы Анатолий Александрович сумел привить любовь к книге и чтению односельчанам. Вместе с женой-фронтовичкой Анной Фёдоровной Пузыч, также получившей ранение обеих ног в боях за Родину, воспитал 11 детей. За заслуги перед Отечеством был удостоен множества наград.

30 июня в Темтовской сельской библиотеке им. А.А. Пузыча состоялся митинг, посвященный памяти заслуженного работника культуры РСФСР, морского пехотинца Анатолия Пузыча. Мероприятие было организовано сотрудниками библиотеки, родными и близкими героя с участием  администрации Уренского района и Темтовского сельсовета, при поддержке Нижегородской общественной организации ветеранов морской пехоты "Варяг" и кинокомпании "Союз Маринс Групп", силами которых была изготовлена и установлена  памятная табличка на месте захоронения Анатолия Пузыча.

В рамках мероприятия состоялось возложение цветов к мемориальной доске. Кроме этого, в дар библиотеке была передана подборка журналов "Морской пехотинец" и "Служба и служение", издаваемых кинокомпанией "Союз Маринс Групп".

"Мы гордимся тем, что именно на нашей земле создан первый сельский музей библиотекаря-фронтовика, заслуженного деятеля культуры РСФСР Анатолия Александровича Пузыча. Судьба Анатолия Александровича на протяжении нескольких десятилетий вызывает уважение и восхищение. Сегодня мы собрались, чтобы почтить память этого человека. Встреча получилась теплая, семейная, душевная.  Было ощущение, что его дух присутствовал рядом с нами", - заявила глава администрации Темтовского сельского совета Ирина Козловская.

"Совместно с "Союзом Маринс Групп" мы реализуем проекты, направленные на патриотическое воспитание молодого поколения, поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, - сказал председатель Нижегородской областной общественной организации ветеранов морской пехоты "Варяг" Олег Дроздов. - Все памятные мероприятия, которые сегодня состоялись, очень важны в первую очередь для родных Анатолия Александровича как подтверждение того, что о непростом жизненный пути их отца и деда знают и помнят далеко за пределами села. В одном и последних номеров журнала "Морской Пехотинец" была опубликована статья о А.Пузыче, а сегодняшний день станет еще одним хорошим поводом рассказывать на страницах издания о героях морской пехоты".   Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Учащимся Сормовской православной гимназии рассказали о профессии военного врача из первых уст
Учащимся Сормовской православной гимназии рассказали о профессии военного врача из первых уст Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Настоящее звёздное небо увидят нижегородцы в ТЦ "Муравей"
Настоящее звёздное небо увидят нижегородцы в ТЦ "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Крупнейший магазин Familia приглашает всех нижегородцев на большой праздник дружбы и шопинга в ТРК "НЕБО"
Крупнейший магазин Familia приглашает всех нижегородцев на большой праздник дружбы и шопинга в ТРК "НЕБО" Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
 Невозможное снова возможно: бренд Adidas возвращается в ТРК "НЕБО"
Невозможное снова возможно: бренд Adidas возвращается в ТРК "НЕБО" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля