Общество

Питьевая вода в Чкаловске Нижегородской области имеет превышение нормативов по химическим показателям

Нижний Новгород. 6 июля. НТА-Приволжье — Питьевая вода в Чкаловске Нижегородской области имеет превышение нормативов по химическим показателям. Об этом свидетельствуют результаты проведенного управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области исследования.

Согласно информации, питьевая вода, подаваемая ООО "Водоканал", неоднократно признавалась не соответствующей санитарным нормам. Так, в отчете управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе Чкаловск за первый квартал 2017 года говорится, что "полученные по результатам социально-гигиенического мониторинга данные свидетельствуют об угрозе здоровья населению".

В этой связи жители Чкаловска написали обращение в госструктуры с просьбой решить проблему с качеством питьевой воды. Отмечается, что это обращение уже подписали 1,7 тыс. человек.

Местные активисты, по их словам, неоднократно поднимали тему, но ситуация не меняется. Поскольку власти города, как отмечается в обращении, молчат, жители планируют обратиться за помощью уровнем выше.

В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области агентству "НТА-Приволжье" заявили, что по данным социально-гигиенического мониторинга качество питьевой воды, подаваемой населению Чкаловска, по микробиологическим показателям по итогам первого полугодия 2017 года отвечает требованиям санитарного законодательства, какой – либо угрозы подъема инфекционной заболеваемости в связи с водным путем передачи не усматривается.

В то же время имеет место превышение нормативов по химическим показателям, в т.ч. по мутности, цветности, содержанию железа, что обусловлено неудовлетворительным качеством воды в источнике (р. Волга) и недостаточно эффективной системой водоподготовки.

В этой связи Управлением неоднократно применялись к эксплуатирующей организации меры административного воздействия в виде штрафов, в администрацию Чкаловска направлено определенное федеральным законом уведомление, по инициативе Управления проведено ряд совещаний на уровне администрации города и правительства области, в т.ч. вопрос обсуждался на совещании у губернатора Нижегородской области .

Управление рекомендует для питьевых целей употреблять кипяченую и бутылированную воду, по возможности использовать бытовые устройства по доочистке воды. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор провел отбор проб воды из скважин в Балахнинском районе в преддверии AFP.

В ходе выездного совещания специалисты управления оценили, как планируется организовать питьевое водоснабжение, произвели отбор проб воды из скважин, провели оценку достаточности туалетов, умывальников, систем удаления жидких и твердых отходов, оценивается шумовое воздействие от звукового оборудования на жилой сектор п.Большое Козино. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье Регион: Оренбург Дезинфекция более 1,6 тыс. объектов проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Дезинфекция территорий соцобъектов начата в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля