Общество

Незаконные "рыбацкие городки" планируется ликвидировать в Нижегородской области

Нижний Новгород. 6 июля. НТА-Приволжье —Незаконные "рыбацкие городки" планируется ликвидировать в Нижегородской области.

Как пресс-служба правительства Нижегородской области, вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин провёл совещание по подведению итогов рыбоохранных мероприятий во время нерестового периода 2017 года.

"Главное во время нереста – не собрать как можно больше штрафов, а сохранить рыбу в реках и озерах", - заявил он.

В целом замгубернатора хорошо оценил итоги рыбоохранных мероприятий в 2017 году. "По сравнению с прошлым годом изъято большее количество незаконных орудий лова, активнее выявлялись нарушения правил рыболовства", - сказал он.

Так, с 15 апреля по 15 июня из водоемов региона изъято 474 км. браконьерских сетей и 287 иных незаконных орудий лова, из них спасено около 13,273 тыс. экземпляров жизнеспособной рыбы (почти 5 тонн). За незаконный вылов рыбы возбуждено 175 уголовных дел, выявлено 505 нарушений правил рыболовства, составлено 73 протокола за незаконное предпринимательство. По кодексу Нижегородской области об административных правонарушениях составлено 216 протоколов за плавание на моторных судах во время нереста.

Кроме того, на заседании был поднят вопрос перспективных направлений борьбы с браконьерством. В частности, обсудили проблему так называемых "рыбацких городков" - незаконных складов и причалов, которые браконьеры строят в водоохранных зонах. В качестве противодействия принято решение обследовать водоохранные зоны и составить подробную карту расположения нелегальных рыбацких построек. Эти сведения будут переданы правоохранительным органам. Кроме того, предлагается изменить законодательство, чтобы свести к минимуму лазейки для браконьеров.

"Городки используют для того, чтобы нелегально вылавливать рыбу практически в промышленных масштабах. Нельзя допустить, чтобы браконьеры чувствовали себя безнаказанными", - подчеркнул Евгений Люлин.

Напомним, ежегодно с 15 апреля по 15 июня действует запрет на промышленный вылов рыбы, разрешается любительская ловля на удочку с берега только вне мест нереста при количестве крючков не более двух. Также во время нерестового периода действует запрет на передвижение на маломерных судах с использованием двигателей.

Эти меры необходимы для создания благоприятных условий для нереста рыб, исключающих шумовое воздействие, предотвращение гибели нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, предотвращение гибели икры и личинок от волны, которой они выбрасываются на берег.

Ранее сообщалось, что после обращения Валерия Шанцева в правительство РФ на федеральном уровне сформирована долгосрочная программа по оздоровлению реки Волги и ее притоков. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Экологический центр открыли в Кирове
Экологический центр открыли в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля