Общество

День семьи, любви и верности отмечается 8 июля

День семьи, любви и верности отмечается 8 июляНижний Новгород. 8 июля. НТА-Приволжье — День семьи, любви и верности отмечается 8 июля.

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ.

В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев направил поздравление с праздником, в котором отметил, что праздник неразрывно связан с именами благоверных Петра и Февронии – муромских святых, подавших пример идеальной супружеской жизни.

"В XXI веке их история помогает всем нам понять, что созданная любящими людьми семья – это не "мирок", а целая Вселенная, где семейные узы не тяготят, а помогают преодолевать трудности. Только в таких гармоничных семьях рождаются счастливые дети, сохраняются нравственные устои, традиции взаимопонимания и взаимоуважения супругов, разных поколений "отцов" и "детей", - отметил Валерий Шанцев.

"Очень важно, чтобы таких семей становилось все больше. Именно для этого в нашей области реализуются программы поддержки материнства и детства, многодетных семей. Конечно, успех семейной политики не измерить рублем. Определяющее значение здесь всегда будут иметь вечные ценности – справедливость, любовь, милосердие, верность", - говорится в поздравлении главы региона.

Спикер Заксобрания Нижегородской области Евгений Лебедев в свою очередь отметил, что семья – самое главное в жизни любого человека. "Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Именно в семье мы учимся самому главному в жизни, тому, что поддерживает нас и дает силы, вселяет уверенность в завтрашнем дне – любви, верности, ответственности, заботе и уважению", - сказал он.

"Крепкая, дружная и счастливая семья – это незыблемый фундамент, на котором строилось и строится наше государство. Россияне во все времена с глубочайшим уважением относились к семейным ценностям, передаваемым из поколения в поколение. Именно семья служит нам опорой в трудные времена", - отметил председатель нижегородского парламента. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Алексей Ладыков возглавил рабочую группу по подготовке к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля