Общество

Народные приметы: 8 и 9 июля

Нижний Новгород. 8 июля. НТА-Приволжье — День Петра и Февронии – 8 июля.

День Петра и Февронии стал символом верной, сильной, красивой любви и считается счастливым в любви. Народ приметил: с этого дня ожидается еще сорок жарких дней.

В старину в это время начинали отсчитывать жаркие дни, говоря о том, что в течение 40 дней будет стоять очень жаркая погода. После этого начнется осень. Немногие знают, что именно этот день, 8 июля, считался праздником влюбленных, и сегодня эта традиция соблюдается в некоторых селах. Были у этого дня и приметы.

В народе Петра и Февронию почитают как хранителей супружеской любви и покровителей семейного очага. Легенда повествует о том, что однажды Муромский князь Петр заболел проказой и никак не мог вылечиться от нее. Но однажды он увидел сон о том, что ему способна помочь крестьянка по имени Феврония. Тогда Петр распорядился разыскать такую девушку. Та вместо платы за лечение потребовала от Петра только одного – чтобы он женился на ней. Петр пообещал это сделать, но, избавившись от болезни, от своего слова отступил. В результате, болезнь вернулась.

Петр раскаялся и вновь обратился к Февронии, пообещав, что женится на ней. Сам Петр получил княжение в качестве наследства от своего старшего брата, но муромским боярам Феврония, простая крестьянка, пришлась не по душе, и они стали отговаривать князя от жизни с ней, говорили, что ему нужно покинуть город или отказаться от жены. Вместе с Февронией Петр решил уехать из Мурома. Однако в народе начались волнения – люди требовали вернуть их князя. Тогда Петр и Феврония возвратились и правили городом еще очень долго.

В старости они решили постричься в монахи и стали молиться Богу о том, чтобы умереть в один день. Господь выполнил просьбу Петра и Февронии, которые завещали похоронить их в одном гробу. Однако эту просьбу не выполнили, поскольку посчитали, что она является непристойной для монахов. И, несмотря на то, что тела умерших положили в разных обителях перед похоронами, на следующий день Петр и Феврония лежали вместе.

Именинница: Ефросиния (греч. - "радость").

День Тихвинской иконы Божией Матери – 9 июля.

Народ приметил: "На Тихвинскую пчела вылетает за медовым сбором". Говорили: "На Тихвинскую земляника-ягода заспевает, красных девок в лес зовет", молодежь отправлялась по ягоды в лес, в овраги, на пригорки. "Первую ягоду в рот кладут, а вторую домой несут". "Собирай по ягодке, наберешь кузовок".

В православной церкви 9 июля почитается память святого Давида Солунского, который изначально жил в монастыре святых мучеников Меркурия и Феодора. Впоследствии Давид покидает монастырь и отправляется в Фессалоники, где соорудил шалаш под миндальным деревом. В таком шалаше Давид прожил около 70 лет, в течение которых непрестанно молился и соблюдал пост. В награду он получил от Бога дар чудотворения и многих людей смог исцелить от болезней. Также часто к Давиду приходили для того чтобы получить совет по поводу той или иной ситуации – он никогда и никому не отказывал в этом.

Именинники: Георгий (Юрий, Егорий, греч. - "земледелец"), Давид (древнегреч. – "любимый"), Денис (древнегреч. – "принадлежащий Дионису"), Иван (древнеевр. - "милость Божия"), Павел (лат.- "маленький"), Тихон (древнегреч. – "счастье", "удачный"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля