Общество

День российской почты отмечается 9 июля

Нижний Новгород. 9 июля. НТА-Приволжье — День российской почты отмечается 9 июля.

Ежегодно во второе воскресенье июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты. Упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако, государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало с реформ Петра Великого.

В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Петр I издал указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва — Переславль Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Вологда — Архангельск.

В указе регламентировались условия перевозки почты, оснащение постоялых дворов (ямов), ответственность за сохранность почты, форма одежды ямщиков, условия подбора кадров, обязанности по строительству и содержанию дорог. Наладить регулярное почтовое сообщение предписывалось Наместнику Северной земли, резиденция которого находилась в Ярославле.

Спустя 300 лет, учитывая роль российской почты в историческом развитии Российского государства, указом Президента Российской Федерации был установлен праздник — День российской почты, и дата его празднования — второе воскресенье июля.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев направил поздравление с праздником, в котором отметил его значимость. "Этот праздник был учрежден как дань уважения к структуре, издавна обеспечивающей связь между людьми, городами и странами. Несмотря на развитые информационные технологии, традиционная почта по-прежнему актуальна и востребована. Доставка срочных телеграмм, долгожданных посылок и писем, написанных от руки, - всё это делает труд человека "с толстой сумкой на ремне" незаменимым", - отметил глава региона.

"Ответственность, добросовестность, верность своему делу, оперативность работников – залог эффективной деятельности отрасли", - добавил он.

В свою очередь председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Лебедев отметил, что праздник появился в календаре не так давно, но история российской почты исчисляется столетиями. "И как бы стремительно ни развивались другие современные средства связи, люди с нетерпением продолжают ждать почтальона, чтобы получить долгожданную весточку от родных, близких, друзей и знакомых. Охватывая все, даже самые отдаленные уголки, почтовая связь по-прежнему остается наиболее доступной и массовой, подтверждая данное много лет назад определение – "служба, которой государство связано", - говорится в его поздравлении.

"Пережив непростые времена, российская, в том числе и нижегородская, почта сумела не только сохранить широкую сеть отделений связи, но и выйти на новый уровень обслуживания клиентов, умело сочетая вековой опыт почтовой работы с новейшими достижениями науки и техники, внедряя в повседневную практику новые технологии и виды услуг", - сказано в обращении Евгения Лебедева. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Алексей Ладыков возглавил рабочую группу по подготовке к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля