Общество

Министр образования РФ Ольга Васильева и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обсудили работу нижегородских православных гимназий

Нижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье — Министр образования РФ Ольга Васильева и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обсудили работу нижегородских православных гимназий, сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

В сообщении говорится, что на минувшей неделе в Москве в Министерстве образования и науки России состоялась встреча его главы Ольги Васильевой с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Во встрече также участвовали заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов и советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева.

В ходе встречи был отмечен наблюдающийся в последние годы устойчивый рост общественной потребности в православных образовательных организациях. Во многих учреждениях набор учащихся проходит досрочно, а число заявлений родителей превышает возможности инфраструктуры учреждений в шесть раз. В православных гимназиях родителей привлекает качество образования при высоком уровне нравственного воспитания, а также безопасность жизнедеятельности ребенка.

Кроме того, в рамках встречи обсуждалась разработка модели и механизмов частно-государственного партнерства в образовании с участием Советов попечителей на примере сети православных гимназий Нижегородской области. В ходе беседы архипастырь рассказал о состоянии и перспективах развития системы православных гимназий в Нижегородской митрополии. Митрополит Георгий поделился опытом организации воспитательного и образовательного процесса в православных учебных заведениях на примере Нижегородского региона.

Предметом обсуждения также стало расширение возможности использования историко-культурной среды России для формирования нравственных и общекультурных качеств детей и молодежи.

СПРАВКА.

В Нижегородской области функционирует сеть православных образовательных организаций, включающая десять православных гимназий, одну монастырскую общеобразовательную школу и четыре православных детских сада.

Все учреждения имеют лицензии на осуществление образовательной деятельности, конфессиональные представления Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, гимназии и школа – свидетельства о государственной аккредитации.

В настоящее время отдельное внимание в Нижегородской митрополии уделяется развитию системы дошкольного образования. В четырех православных детских садах, работающих в городах Арзамас, Бор, Выкса и Дзержинск, численность воспитанников от 2 до 7 лет составляет в 2017 году 326 человек. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля