Общество

Полуторамесячная норма осадков выпала с 5 по 9 июля в Нижегородской области

Нижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье — Полуторамесячная норма осадков выпала с 5 по 9 июля в Нижегородской области, сообщается на сайте ФГБУ "Верхне-Волжского УГМС".

В сообщении говорится, что сильные грозовые дожди с количеством от 15 до 47 мм отмечались почти ежедневно и наблюдались в каждом районе Нижегородской области.

По данным метеостанций области к утру 10 июля количество осадков в большинстве районов достигло полуторамесячной нормы. Основной удар стихии пришелся на центральные и южные районы Нижегородской области. Всех больше было зафиксировано дождей в Лысковском и Арзамасском районах – более 120 мм, что составляет 165% от нормы июля.

При прохождении атмосферных фронтов с волнами 6 июля количество выпавших осадков превысило предел в 50 мм менее чем за полусутки: в Ройке - пригороде Нижнего Новгорода 56,0 мм, в Городецком районе на гидрологическом посту Держково 59,5 мм. 6 июля максимально опасная отметка была зарегистрирована на автоматической метеостанции Нижнего Новгорода в Афонино, где за день выпало 79,0 мм.

СПРАВКА.

Самые сильные дожди в июле в Нижнем Новгороде, по данным метеостанции, расположенной в Приокском районе, были зарегистрированы 6 июля 1989 года – 60,7 мм осадков, 10 июля 1927 года – 71,6 мм.

Самым богатым на дожди в метеорологической летописи был центральный июль 1989 года. Тогда выпало 3 месячные нормы – более 200 мм. И несмотря на недобор осадков в апреле и сентябре, именно 1989 году за последние 80 лет принадлежит первое место среди самых влажных лет – 130% от годовой нормы осадков. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля