Общество

Хирурги из новосибирской клиники спасли сердце пациенту с гемофилией из Дзержинска Нижегородской области

Нижний Новгород. 11 июля. НТА-Приволжье — Хирурги из новосибирской клиники спасли сердце пациенту с гемофилией из Дзержинска Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра имени академика Е.Н.Мешалкина (Новосибирск), их хирурги первую в российской медицинской практике реконструктивную операцию на митральном клапане сердца пациенту с гемофилией.

Согласно информации, 48-летний пациент поступил в новосибирскую клинику из Дзержинска Нижегородской области. Ранее он, сам работающий детским кардиологом, обращался за консультацией в нижегородские и московские медицинские центры, в которых ему отказали из-за трудностей со свёртываемостью крови и анестезиологией.

Новосибирские хирурги выполнили клапаносохраняющую операцию с помощью миниинвазивного доступа, что позволило сократить риск обширного кровотечения. При этом пациенту провели криоаблацию — хирургическое лечение аритмии воздействием экстремального холода (–55-60 градусов).

"Ключевым моментом стал командный подход: операцию совместно с хирургами продумывали анестезиологи и перфузиологи",— подчеркнул руководитель отделения новых хирургических технологий Центра Александр Богачев-Прокофьев.

Отмечается, что в мировой медицинской практике это вторая операция реконструкции митрального клапана через такой доступ у пациента с гемофилией. Первую провели в 2015 году в клинике Университета Эмори (Emory University) в Атланте (США).

Ранее сообщалось, что нижегородские врачи стали лауреатами всероссийской премии "Призвание".

В номинации "За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека" присуждена коллективу нижегородских врачей: заведующему кафедрой госпитальной хирургии им. Б.А. Королева, профессору Александру Медведеву, ассистенту кафедры анестезиологии, реанимации и неотложной помощи НижгМА Виктору Бобру, врачу-кардиохирургу специализированной клинической кардиохирургической больницы Дмитрию Лашманову, врачу-анестезиологоу нижегородского кардиоцентра Николаю Мельникову. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля