Общество

"Служба экстренного реагирования "112" в Нижегородской области в перспективе имеет хороший потенциал для развития", - Артем Кавинов

Нижний Новгород. 11 июля. НТА-Приволжье – "Служба экстренного реагирования "112" в Нижегородской области в перспективе имеет хороший потенциал для развития", - заявил депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Артем Кавинов, комментируя работу системы "112" в Нижнем Новгороде и северных районах области

Он отметил, что собрать диспетчерские службы разных ведомств воедино – задача непростая, и прорабатывалась она на федеральном уровне достаточно долго, поскольку формат, предлагаемый в одном регионе, совершенно не укладывался в специфику соседнего региона.  

"Нижегородская область активно включилась в эту тему. И губернатор Шанцев, и правительство области обозначают эти задачи, как одни из ключевых в теме безопасности наших граждан. Два года назад было создано соответствующее подразделение службы 112 в регионе, начала работать областная программа по созданию единого номера. Сегодня к нему подключились и мобильные операторы. Кроме Нижнего Новгорода в системе с июня этого года работают в пробном режиме 6 северных районов: Варнавинский, Ветлужский, Тонкинский, Тоншаевский, Шарангский и городской округ город Шахунья. Это значит, что теперь в экстренных случаях на этих территориях можно звонить по единому номеру 112, который объединяет и пожарную охрану, и МЧС, и скорую помощь, и полицию и службу газовой сети", - сказал депутат.

По словам Артема Кавинова, несмотря на небольшой срок с начала запуска системы, уже есть результаты - тысячи обращений, по которым можно анализировать оперативность и эффективность оказания помощи. И эти предварительные итоги демонстрируют действенность единой системы оказания экстренной помощи.

"В перспективе система "112" имеет хороший потенциал для развития. Например, сюда могут быть подключены и другие экстренные службы. Достаточно интересной и полезной могла бы быть история по оперативному взаимодействию и с социальными службами. Но сегодня важно сделать первые шаги, отладить работу единого телефона 112 во всей области, чтобы быть достойно оцененными в конце года не только государственной комиссией, но и самими жителями", - отметил Артем Кавинов.

Ранее сообщалось, губернатор области Валерий Шанцев поставил задачу в кратчайшие сроки – не позднее 1 ноября 2017 года - единый номер 112" должен быть введен во всей области.

Напомним также, что, по информации министерства информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области,для вызова экстренных оперативных служб принятая система нумерации вызовов: "01" ("101") - служба пожарной охраны и реагирования в чрезвычайных ситуациях, "02" ("102") – полиция, "03" ("103") - служба скорой медицинской помощи, "04" ("104") - аварийная служба газовой сети продолжает использоваться, как и раньше.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород
Юрий Станкевич: "Впереди без малого три дня. Выбор за Вами!"
Юрий Станкевич: "Впереди без малого три дня. Выбор за Вами!" Регион: Нижний Новгород
Евгений Лебедев: "Когда речь идет о будущем страны, никому нельзя оставаться в стороне!"
Евгений Лебедев: "Когда речь идет о будущем страны, никому нельзя оставаться в стороне!" Регион: Нижний Новгород
Артём Кавинов: "За последние пять лет в Нижегородскую область привлечено из федерального бюджета около 300 млрд рублей"
Артём Кавинов: "За последние пять лет в Нижегородскую область привлечено из федерального бюджета около 300 млрд рублей" Регион: Нижний Новгород
Госдума рассмотрит законопроект Башкирии о погребении военнослужащих Регион: Башкирия
Госслужащих в Нижегородской области начали пересаживать на отечественные авто
Госслужащих в Нижегородской области начали пересаживать на отечественные авто Регион: Нижний Новгород
Законопроект о "треш-стримах" находится на рассмотрении в Госдуме Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта