Общество

Комитет по экологии ЗС НО одобрил обращение к председателю Госдумы c просьбой принять закон об ответственном обращении с животными

Нижний Новгород. 18 июля. НТА-Приволжье — Комитет по экологии Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) одобрил обращение к председателю Госдумы c просьбой ускорить процесс принятия закона об ответственном обращении с животными.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по экологии и природопользованию ЗС НО 18 июля, депутаты единогласно одобрили данное решение.

По словам председателя комитета Владислава Атмахова, федеральным законодательством предусмотрены полномочия региональных органов власти в части отлова и содержания безнадзорных животных, но вопрос их передачи в добрые руки, поиск владельцев и выпуск в прежнюю среду до сих пор не урегулирован, а это в свою очередь приводит к конфликтным ситуациям и порождает противоречивую судебную практику.

В этой связи депутаты комитета решили направить письмо председателю Госдумы Владиславу Володину с просьбой ускорить принятие проекта федерального закона "Об ответственном обращении с животными".

"Принятие федерального закона об ответственном обращении с животными позволит продолжить положительную практику гуманного регулирования численности безнадзорных животных в Нижегородской области и достичь новых позитивных результатов. В противном случае бюджет вынужден будет тратить сотни миллионов рублей на содержание безнадзорных животных в приютах", - отметил Владислав Атмахов.

Ранее сообщалось, что 1 ноября в Нижнем Новгороде на ул. Левинка была выявлена передержка для безнадзорных животных, в которой обнаружено множество трупов собак, а также животные в крайней степени истощения. По данному факту в отношении владельцев "концлагеря" для собак в Нижнем Новгороде было возбуждено уголовное дело. Однако впоследствии владелец "концлагеря для собак" избежал ответственности.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
20 коров на пожаре спасли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля