Общество

Снижение цен на картофель и капусту зафиксировано в Нижегородской области

Нижний Новгород. 21 июля. НТА-Приволжье - Капуста и картофель подешевели в Нижегородской области. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга средней стоимости продуктов питания в первой половине июля, опубликованные Нижегородстатом.

По данным исследования, снижение цен на белокочанную капусту составило 22,1% (до 39,25 рубля за 1 кг). Картофель подешевел на 10,2% (до 33,86 рубля за 1 кг).

Повышение розничных цен наблюдается на рис, гречку, сахарный песок. Так, средняя цена на рис выросла на 4,6% (до 44,64 рубля за 1 кг), на гречку – на 2% (до 61,3 рубля за 1 кг), на сахарный песок – на 1,9% (до 44,64 рубля за 1 кг).

Отмечается, что цены на сливочное масло, сычужные мягкие и твердые сыры остались на прежнем уровне.

Ранее Росстат подсчитал, что продукты питания в Нижегородской области стоят на 8% дешевле, чем в среднем по России. Так, стоимость условного набора продуктов из 33 наименований в регионе в 2017 году составила 3 454 рубля 34 копейки. При этом в среднем по стране такой набор стоил 3 745 рублей 11 копеек.

Также напомним, что Валерий Шанцев в начале 2015 года дал поручение открыть в Нижегородской области сельскохозяйственные ярмарки выходного дня, так как "такие ярмарки призваны методом конкуренции снизить общий уровень цен на продукты питания в регионе". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта